Отборочные этапы конкурса талантов для детей-сирот продолжаются в Приморье

Более 1200 участников смотра покажут свое мастерство в различных видах искусства

4:39, 25 марта 2018 Общество
6c06e56c51cf6ffad5d954017a4dd4c0.jpg
Фото: Администрация Приморского края

Краевой конкурс-смотр «Надежда, вдохновение, талант» среди воспитанников центров содействия семейному устройству, а также школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья продолжает отборочные этапы в муниципалитетах региона. Представители более 50 учреждений края смогут показать свои умения и выйти в финал регионального проекта, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

По словам организаторов, конкурс «Надежда, вдохновение, талант» – это единственный в России проект такого формата.  

«Более 1200 участников смотра покажут свое мастерство в различных видах искусства: от декоративно-прикладного до инструментального. Всего конкурс пройдет в пяти муниципалитетах, куда съедутся представители всех уголков Приморского края от 7 до 18 лет. Основная задача проекта – выявить и поддержать талантливых, творчески одарённых воспитанников социальных учреждений региона», – отмечает и.о. директора департамента культуры Анна Гоголева.

21 марта состоялся отборочный этап в Дальнегорске – по его итогам в финал были отобраны три хореографических номера и три декоративно – прикладные работы.  В течение двух недель пройдут еще четыре смотра – в Арсеньеве, в Спасске – Дальнем, в Уссурийске и Артеме. По их итогам ребятам, занявшим призовые места, будет предоставлена возможность выступить на большой сцене, в заключительном Гала-концерте «Я талантлив» краевого смотра-конкурса, который пройдет 25 апреля в концертном зале Приморской краевой филармонии.

Отметим, проект проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Администрации Приморского края, департамента культуры Приморского края, приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России».

Как рассказали в оргкомитете конкурса, после проведения проекта в 2016 году шесть приморских ребятишек обрели свою семью. Кроме того, двое воспитанников получили возможность дальнейшего развития своего таланта на новом уровне – они обучаются в Приморском краевом колледже искусств.

Напомним, в крае ведется активная работа по профилактике семейного сиротства. Так, в регионе с 2015 года по инициативе Администрации Приморского края реализуется большой социальный проект «Дети Приморья». Он объединил усилия власти, бизнеса, общества и СМИ для помощи детям из центров содействия семейному устройству.

О значимости укрепления института семьи, создания равных возможностей для полноценного развития всех детей заявил Президент России. Кроме того, в этом году был объявлен старт Десятилетия детства.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!