Во Владивостоке появляются новые лифты

В Приморье будет заменено более 180 лифтов

17:01, 23 марта 2018 Общество
a-beautiful-view-939515_960_720.jpg

Во Владивостоке завершена замена лифтового оборудования еще в двух домах. Так, по два новых лифта установлено в девятиэтажных домах на Кирова, 64, и Чкалова, 10, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию края.

Работа новых лифтов полностью автоматизирована. Десятки электронных датчиков отвечают за безопасность. Для слабовидящих граждан на кнопках есть тактильные пиктограммы, а также голосовое сопровождение. Кабины и двери изготовлены по антивандальным технологиям.

Масштабная работа по обновлению лифтов ведётся в рамках краевой программы капитального ремонта.

Согласно требованиям Таможенного регламента, с 2020 года в Российской Федерации будет прекращена работа лифтов, отработавших более 25 лет. Так, только в  домах, обслуживающихся УК Советского района Владивостока необходимо заменить 133 лифта в 56 высотках.

Замена лифта – не только технически сложный, но и дорогостоящий процесс. В зависимости от этажности и технических характеристик дома демонтаж старого и установка нового оборудования обходится в несколько миллионов рублей. Самостоятельно, не используя возможности «общего котла» собственники вряд ли смогут собрать такую сумму.

Благодаря программе капитального ремонта многоквартирных домов появилась возможность планомерно менять выработавшее свой ресурс оборудование.

В 2018 году Фонд капитального ремонта многоквартирных домов планирует заменить более 180 лифтов во Владивостоке, Большом Камне, Арсеньеве, Уссурийске.

Читайте самые интересные новости Приморья в Telegram-канале РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!