В Приморье распиливают лед

В крае начался паводковый сезон

11:30, 22 марта 2018 Общество
d3950baed875755ab3680ee2fd6dfb67.jpg
Фото: primorsky.ru

В Приморье начались работы по безаварийному пропуску льда и ликвидации заторов на реках, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию края.

Первым объектом стала река Арсеньевка в Яковлевском районе. В ближайшие дни спасатели будут проводить работы по ослаблению льда невзрывными способами, в данном случае – это распиловка.

Стоит отметить, что в этом году наблюдается маловодность, поэтому при взрывных работах погибнем молодь рыб.

В Приморье период вскрытия рек, как правило, сопровождается значительным увеличением их водности из-за таяния снега и льда. При резком потеплении в период активного снеготаяния, выпадения осадков, возможен выход рек из берегов. Поэтому при подготовке к паводковому сезону в Приморье особое внимание обращено на территории, которые, по прогнозам синоптиков, могут подвергнуться подтоплению. По информации департамента гражданской защиты, сегодня в крае организована подготовка территориальной подсистемы РСЧС к безаварийному пропуску паводковых вод. В группировку сил и средств войдут 17,9 тысяч человек личного состава, 4659 единиц техники, 297 плавсредств, одно воздушное судно и шесть беспилотных летательных аппаратов.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2018 году в крае предусмотрен финансовый резерв – 140 миллионов рублей, а также резерв материальных средств на сумму более 137 миллионов рублей.

Читайте самые интересные новости Приморья в Telegram-канале РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!