Громкое дело предпринимателя из Владивостока рассмотрят 20 марта в Москве

Родиона Тихонова обвиняют по нескольким статьям

16:54, 20 марта 2018 Происшествия
thumb_100989_news_xxxl.jpg
Фото: РИА VladNews

В Басманном суде Москвы 20 марта пройдёт заседание по громкому  делу владивостокского предпринимателя, руководителя ЗАО «Дальзавод-Терминал» Родиона Тихонова, сообщает РИА VladNews.

Как сообщила корреспонденту РИА VladNews пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева, предпринимателя обвиняют по нескольким статьям уголовного кодекса Российской Федерации.  В том числе  части 4 статьи 194 УК РФ  - уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенные организованной группой  и части 1 статьи 210 - организация преступного сообщества или участие в нём.

Напомним, вместе с Родионом Тихоновым и шестью сотрудниками его компании группой московского ФСБ 21 февраля был задержан замначальника таможенного поста Морской порт Владивостокской таможни Евгений Романченко.

Должностное лицо обвиняют в получении взятки в особо крупном размере по части 6 статьи 290 УК РФ. Замначальника таможенного поста заключен под стражу до 20 апреля.

Ранее деловая газета «Золотой мост» опубликовала «предысторию» задержания предпринимателя Родиона Тихонова. На протяжении нескольких месяцев на одном из постов, расположенных в районе «Дальзавода», несколько раз обнаруживались партии неправильно задекларированного товара. Например, вместо ввозимых тканей и шуб в документах в декларациях сообщалось о ввозимых стеновых и потолочных плитках, так как это более дешевая категория товаров, так называемые товары прикрытия, соответственно, все таможенные платежи с таких товаров собираются в меньших объемах.  За последние месяцы в районе «Дальзавода» были обнаружены десятки контейнеров с товарами, у которых была занижена таможенная стоимость товаров.

Читайте эти и другие новости в Telegram-канале РИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!