"Радиоприбор" по-прежнему остается лидером по задолженности зарплат

В 2017 году долг по зарплате в Приморье снизился на 18%

11:18, 14 февраля 2018 Экономика
71eef3a5-562c-47c2-8032-75480a11945c.jpg

Долг по зарплате в Приморском крае в прошлом году снизился примерно на 18% - до 472,1 млн рублей, основная его часть приходится на оборонное предприятие "Радиоприбор" во Владивостоке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации города. 

"Задолженность по заработной плате сложилась в девяти организациях края, обследуемых Приморскстатом, на 1 января 2018 года составила 472,1 млн рублей (по сравнению с данными на 1 января 2017 года снижение на 104,7 млн рублей). Наибольший объем задолженности приходится на ОАО "Радиоприбор" - 398,2 млн рублей (84,3% в общем объеме задолженности)". Он накоплен в период с июня 2015 по февраль 2016 года. Сегодня Радиоприбор продолжает работу по взысканию дебиторской задолженности, эти средства будут направляться в первую очередь на погашение долгов по заработной плате, - сообщили в администрации.

Напомним, что в 2016 году власти перечислили заводу 178 млн рублей на погашение долга по зарплате.

Проблему такой задолженности в регионе решают в том числе с привлечением прокуратуры, следствия, гострудинспекции и других федеральных структур, а федерация профсоюзов дважды в месяц направляет в департамент труда и соцразвития данные мониторинга о ситуации на рынке труда, чтобы оценить реальное положение дел в организациях края.

Напомним, ранее агентство сообщало, что перед сотрудниками АО "Радиоприбор" частично погасят долги. На погашение направлено 18 миллионов рублей. 

Созданный в 1958 году "Радиоприбор" - одно из крупнейших предприятий Владивостока. В отношении предприятия была введена процедура банкротства. В настоящее время на базе предприятия создан новый производственный комплекс – филиал Дубненского машиностроительного завода. Он работает над выполнением гособоронзаказа, поступившего на предприятие по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина. Сегодня здесь трудятся более 200 человек. Руководство завода информирует, что сейчас выплата заработной платы работникам действующего предприятия производится своевременно и в полном объеме. 

Планируется, что уже в этом году новый Радиоприбор выпустит первые изделия. В перспективных планах собственников – диверсификация производства на заводе.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!