Стало известно, где владивостокцы смогут совершить омовения 19 января

Для горожан подготовлены теплая раздевалка и горячий чай

18:29, 17 января 2018 Общество
thumb_98664_news_xxxl.jpg

19 января состоится празднование Крещения Господня. В этот день, а также накануне, в Крещенский сочельник, в храмах Владивостокской епархии пройдут праздничные богослужения и освящение воды. Подробную информацию о богослужениях в храмах можно прочитать на сайте епархии, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

Кроме того, православные верующие, по уже сложившейся традиции, готовятся троекратно окунуться в крещенскую купель (иордань). Во Владивостоке такими купелями чаще всего становятся проруби.

В этом году Крещенская иордань будет организована в бухте Новик на острове Русский. 19 января с 12 часов представители Свято-Серафимовского мужского монастыря совершат освящение иордани, желающие смогут здесь искупаться (в районе монастыря и поселка Подножье).

Согласно информации Владивостокской епархии, ещё одна купель будет организована в ночь с 18 на 19 января в храме в честь святого апостола Андрея Первозванного (ул. Новожилова, 7)

Также купель организует медицинский центр «Океан» (ул. Садгородская, д. 21). Как сообщили в медцентре, в православной часовне в честь Святителя Луки и Целителя Пантелеймона, расположенной на территории учреждения, состоится богослужение. Затем все желающие смогут совершить омовение в крещенской иордани. Для горожан подготовлены тёплая раздевалка, горячий чай.

При организации купелей для обеспечения безопасности будет организовано дежурство необходимых служб.  

К слову, на официальном сайте Владивостокской епархии размещены ссылки на сайт «Православие и мир», где можно ознакомиться с темой купания в проруби. Так, на "Православном мире" отмечено: отношение к крещенским купаниям внутри самой церкви не имеет единообразия – кто-то практикует купания внутри прихода, даже при участии священников, кто-то категорически против, кто-то смотрит на все происходящее как на народную традицию.

«Хочу вам напомнить некоторые вещи. Если кто думает, что крещенская вода смывает грехи – тот ошибается, это неправда. Да, святая агиасма – святыня, но грехи смываются покаянием, в таинстве исповеди и исправлении своей жизни по заповедям Христовым», - считает священник Сергий Круглов. 

В свою очередь, врачи настоятельно рекомендуют: решение о том, чтобы окунуться в прорубь, каждый человек должен принимать со всей ответственностью и обязательно с учетом состояния здоровья.   

Напомним, что в этом году Крещение во Владивостоке остаётся без официальных купелей. Администрация города ещё с прошлого года отказалась от организации омовения, а также это мероприятие не будет проводить и МЧС. Однако провести омовение вызвались десятки туристических фирм и баз отдыха Приморья

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!