Верховный суд решает судьбу Игоря Пушкарева (он­лайн-транс­ля­ция)

Суд решает, где будет слушаться уголовное дело

21:36, 8 ноября 2017 Политика
19198c4772af56f06f7bc825c13b88a9.JPG
Фото: Фото: РИА VladNews

В Верховном суде России проходит заседание по делу экс-главы Владивостока Игоря Пушкарева и его брата, бывшего директора "Востокцемента" Андрея Пушкарева, а также директора МУП "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова. Суд определяет территориальную подсудность уголовного дела. Ранее Генпрокуратура сообщила об окончании следствия и направила в Верховный суд ходатайство, чтобы дело рассматривал не Ленинский суд Владивостока, а Тверской суд Москвы, что незаконно. Заседание назначено на 14.30 по московскому времени. 

Корреспондент РИА VladNews ведёт прямую трансляцию из зала заседаний. 

Онлайн-трансляция (время владивостокское):

21.39 Заседание началось. Игорь Пушкарев и Андрей Лушников присутствуют на заседании по видеоконференцсвязи из СИЗО "Матросская тишина". Они улыбаются, выглядят бодро. В зале присутствуют жена Игоря Пушкарева, журналисты, защитники. В зале также находится Андрей Пушкарев, в антимикробной маске. Судья спрашивает Андрея Пушкарева: "Не болеете?" Он отвечает: "Последствия травмы".

21:43 Сторону обвинения представляет прокурор Елена Луканина, от обвиняемых - адвокаты.

21:45 У обвиняемых нет возражений на проведение записи представителями СМИ. Судья разрешает запись.

21:46 Адвокат Игоря Пушкарева Александр Высоцкий ходатайствует о приобщении к материалам дела ряда документов. Так, постановление о привлечении Пушкарева Игоря Сергеевича в качестве обвиняемого составлено следствием с нарушениями, говорит адвокат. В нем 13 раз указано, что время и место совершения преступлений неизвестны, то есть следствием не доказано место совершения преступления, а уголовное дело должно быть рассмотрено по месту. Таким образом, непонятно место части инкриминируемых преступлений, а то, что понятно, подсудно Владивостоку. Из-за недоработки следствия нельзя менять подсудность, считает адвокат. 

21:53 Высоцкий приобщает документы об отказе в возбуждении уголовного дела. И материалы проверки, подтверждающие законность отказа за апрель 2015 года. Цитирует недавнее ходатайство Виктора Гриня - заместителя Генерального прокурора РФ, где тот сам пишет, что в отношении обвиняемых долгое время не совершалось правоохранителями никаких действий. Объясняет, почему - есть на 28 листах обоснование отказа в возбуждении дела. Гринь не привёл достаточных оснований отсутствия гарантий честного суда во Владивостоке, на который ссылается в своём ходатайстве. Тезис о лояльности приморских судов Пушкареву необоснован.

22:00 Высоцкий приводит в доказательство сложение полномочий Игоря Пушкарева в качестве главы Владивостока: "Какая может быть лояльность, если он уже не мэр и ушёл добровольно". 

22:02 Просит присоединить заявление о сложении полномочий к материалам дела, а также материалы прослушки и негласного наблюдения за Игорем Пушкаревым, которые были рассекречены в 2014 году. В деле 56 свидетелей, из них только 7 проживают не в Приморском крае. Это свидетели защиты. Свидетелей обвинения 67, из них в Москве проживает 1, остальные также в Приморье. Это очень показательно, говорит адвокат. 

22:04 Высоцкий закончил ходатайство

22:04 Суд: "Есть ещё ходатайства, или может перерыв уже устроим?" Прокурор просит 10 минут на ознакомление с ходатайством Высоцкого.

22:05 В перерыве все подходят к экрану. Игорь Пушкарев говорит с экрана: "Рад всех вас видеть!" Спрашивает жену Наталью, как долетела.

22:06 Говорит брату: "Привет, Андрей, полтора года не видел тебя!". Андрей Пушкарев подошёл к экрану, улыбается за маской. Он отвечает: "Мы докажем свою невиновность! Наше дело правое!"

22:08 Игорь Пушкарев: "Растем над собой с Андреем (Лушниковым), медитируем, как в монастыре, только кельи разные. Готовимся к переезду. Андрей, ты скажи что-нибудь". Лушников: "Все нормально". Смеется. "Да, растем, - говорит Лушников. - Тюрьма на пользу идет". Игорь Пушкарев рад, что оценивают его работу в городе.

22:11 И зала спрашивают у Игоря Пушкарева, как рука. Он отвечает: "Рука нормально". Из зала ему: "Приезжай, скоро поборемся!". "Можем с Андреем хоть пешком домой, если у ФСИН вагона не найдётся", - отвечает Пушкарев. Оба смеются. Просит Наталью заказать воды, так как всего три бутылки на троих осталось. 

22:14 Игорь Пушкарев говорит о том, что зал их слышит, а они зал - нет. 

22:15 "Я всегда с вами мысленно, 9,5 лет жизни никуда не денешь ведь", - комментирует экс-глава Владивостока свою отставку.

22:16 Заседание возобновилось. Прокурор ознакомилась с ходатайством Высоцкого и просит суд его не удовлетворять. "Предоставленные защитой документы не имеют никакого отношения к делу, основании для приобщения документов нет".

22:19  Судья: "Разъясняю стороне защиты, что обсуждение правильности или неправильности оснований ходатайства Гриня не в компетенции Верховного суда. Доводы Генпрокуратуры не являются предметом настоящего разбирательства". Судья спрашивает Высоцкого: "Постановление об обвинении уже есть в деле, зачем вы его присоединяете?" Высоцкий: "Так я к ходатайству его присоединяю, чтобы обосновать его, конечно, в самом деле оно есть. Судья: "А, все, теперь понял."

22:25 Принято решение о присоединении всех материалов ходатайства, кроме списка свидетелей. Прокурор: "Я полностью поддерживаю ходатайство заместителя прокурора об изменении подсудности. Основание - сомнение в беспристрастности суда - является законным и необходимым основанием изменения территориальной подсудности. Иначе подрывается доверие к российским судам. Решение, принятое такими судами, может впоследствии быть признано не соответствующим принципом объективности и справедливости. Преступная деятельность Пушкарева напрямую связана с занимаемой им должностью. 

22:31 Дальше сторона обвинения прямо дословно цитирует письмо Гриня: "Пушкарев дружит с замглавой МВД по Приморскому краю, с главой СК по краю, и они целенаправленно вовлечены в принятие нужных по делу Пушкарева решений". 

22:32 Защита улыбается, чуть не смеётся при этих словах. Прокурор продолжает: "Органы следствия 4 раза незаконно отказывали в возбуждении дела, а материалы обоснования, представленные защитой, не имеют отношения к делу".

22:34 Прокурор продолжает: "У Пушкарева есть подконтрольные СМИ и сети Интернет. По информации ФСБ, радио "VBC" и радио "Лемма" заключили с Пушкаревым контракты на освещение уголовного дела в нужном ему свете (прокурор продолжает называть Пушкарева временно отстраненным мэром). "Дело необходимо передать для рассмотрения в другой субъект, учитывая, что в московском регионе живет ряд свидетелей, сами обвиняемые в СИЗО и под домашним арестом в Москве. Дело надо передать в Тверской суд Москвы",  - говорит прокурор. 

22:38 Второй адвокат Пушкарева Константин Третьяков задает вопрос: "На какие нормы законности ссылается обвинение?" Судья отвечает: "Если вы считаете, что их нет, можете заявить об этом прокурору". 

22:39 Судья дает слово Игорю Пушкареву: "Вопросы по обоснованности обвинения не задавайте, только по существу ходатайства". Пушкарев: "С ходатайством категорически не согласен, но выскажусь после того, как дадут слово защите". 

22:40 Слово дают Александру Высоцкому. Он напоминает нормы УПК, где описаны основания изменения подсудности. Зачитывает 35 статью и отмечает, что все перечисленные в законе основания в ходатайстве прокуратуры отсутствуют, и на одно из них обвинение не ссылается. По Конституции никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела тем судом, который подсуден по закону. Никакие иные основания, кроме УПК не могут служить основанием изменения подсудности. Кроме того, ходатайство Генпрокуратуры опирается на то, что ряд свидетелей в Москве, но он уже сказал, что это незначительное число - всего 7 человек. Но и это и все перечисленные обстоятельства не являются основанием изменения подсудности, говорит адвокат. Часть указанных доводов не раскрыта, часть не относится к делу, часть не соответствует действительности. Кроме того, говорит Высоцкий, не конкретизирован тезис о широком круге связей Пушкарева. А свидетели из Москвы вообще проходят по другому делу, возбужденному против Лушникова по статье 201, а Пушкареву она не вменяется. Право Пушкарева высказывать свое мнение необоснованно расценено прокуратурой как попытка влиять на ход дела с помощью СМИ. Деятельности перечисленных редакций и журналистов осуществляется в соответствие с конституцией и законом о СМИ, говорит адвокат. 

22.53 Напоминает, что отказы в возбуждении дел в 2015 были по результатам тщательных и долгих проверок. Прокурор говорит о совершении обвиняемыми преступлений, чем грубо нарушает право на защиту своей чести в суде, так как до принятия судом соответствующего решения человек не может считаться виновным по закону, отмечает Высоцкий. Кроме того, говорит адвокат, прокурор указывает на занимаемую Игорем Сергеевичем должность в настоящем времени, а хотелось бы, чтобы уже в прошедшем. "До недавнего времени у обвинения не было сомнений в беспристрастности приморских судов. Хотелось бы узнать, что изменилось за два месяца? - спрашивает Высоцкий. - Вопрос об изменении подсудности должен рассматривать Приморский краевой суд, согласно УПК. Верховный суд по УПК вообще может направить дело только в Военный суд, даже если удовлетворит ходатайство. Но преступления, инкриминируемые Игорю Пушкареву и Андрею Лушникову, не относятся к юрисдикции данного суда, так как к ней относятся только наиболее тяжкие преступления". 

23:00 Слово второму адвокату Константину Третьякову. Он цитирует Бродского: "Почему-то действительности переходит в недействительность... Вот что приходит на ум после той речи, которую мы слышали от прокурора. Ни одного из правовых оснований в ней не было. У меня даже улыбку вызывает тот факт, что прокурор не сослалась ни на одну норму закона в своем ходатайстве. Поступил гражданский иск за подписью Гриня в 2016, и он был подсуден Ленинскому районному суду Владивостока. Прокуратура как будто не понимает смысл всего сказанного, она настолько сосредоточилась на том, чтобы не упустить Пушкарева, что упустила сама себя"...

23:05 Прервалась связь с СИЗО. Звонят в камеру. Не получается дозвониться...

23:06 Обвиняемые снова на экране. 

23:09 Адвокат продолжает говорить эмоционально. Прокурор: "Прошу вас успокоиться. Прошу сделать замечание защитнику! Суд сам разберётся, являются ли предоставленные обвинением документы обоснованными или нет".

23:10 Слово дали Игорю Пушкареву: "Данное ходатайство незаконно и недостоверно. Ходатайство следствия начинается со слов представителей ФСБ и финансовой разведки, но там даже неверно указаны фамилии тех, с кем я якобы поддерживаю переписку и, тем самым, влияю на ход дела. Так, там есть некая Алешина из администрации города - она давно уволена. К тому же, никакая Алешина никогда заместителем главы не работала. Кроме того, я что, лишен права на переписку? Оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что в дни празднования 8 марта на щитах в городе появилось поздравление от меня с восьмеркой в виде колючей проволоки. Это что, аргумент? Наконец это что, серьёзно надо было такими мероприятиями устанавливать? Да эти щиты были на каждом углу... Бабакин не работает в "Востокцементе", это ложь. Тем не менее так написано в обосновании ходатайства со слов ФСБ. С ним я якобы тоже переписывается и надиктовывал ему свои решения. Про связи с органами - что, всей приморский прокуратуре объявить отвод? Из 255 страниц 91 занимают решения арбитражные, которые якобы показывают, как я влияю на суды. Но это не является основанием для изменения подсудности, молчу уже, что это неправда"...

23:20 Игорь Пушкарев говорит также о признании отсутствия ущерба городу, а некто Ткачев из ФСБ это игнорирует - пишет, что есть. Целых 28 страниц посвящено предварительному расследованию, доказывающему, что оснований возбуждения дела нет. О свидетелях обвинения говорит: один обвинен в мошенничестве, только недавно освободился. Второй не выполнил обязательства перед "Востокцементом" по контракту, то есть они заведомо предвзяты.

23:25 Судья: "Игорь Сергеевич, вы обсуждаете обоснованность обвинения, а мы сегодня это не обсуждаем". Пушкарев: "Я лишь обращаю внимание, что заместитель генпрокурора в ходатайстве ссылается на документы, противоречащие друг другу. 6 лет за мной следили, меня прослушивали. Ни одного дня не проходило, чтоб я или мои заместители в прокуратуре не бывали. За это время не нашли ничего, что доказывало бы нашу виновность. По Конституции и УПК я имею право на законный суд и законную подсудность".

23:29 Слово предоставляется Андрею Пушкареву, тот передаёт слово своему адвокату Владимиру Поликарпову. Адвокат: "Оснований законных в ходатайстве обвинения нет. Гипотетически право изменить подсудность у председателя Верховного суда есть, но только если есть угроза безопасности обвиняемых и других участников процесса. Но такой угрозы нет. И то в таком случае Верховный суд мог бы передать дело только в Военный суд. Оснований для требований передачи в Тверской районный суд нет, само требование незаконно. Действия прокурора инициированы ФСБ и органами следствия. Эти органы оказывают давление на суд. Басманный районный суд Москвы неоднократно отказывал в законных ходатайствах и жалобах защиты - вот подтверждение моим словам. Ходатайство, рассматриваемое сегодня, надлежит вернуть Генпрокурору без рассмотрения, как поданное с нарушениями Конституции и УПК. Прошу суд отказать в удовлетворении ходатайства прокуратуры". 

23:38 Слово дают Андрею Лушникову: "Поддерживаю все доводы защитников Игоря Сергеевича и Андрея Сергеевича. Заявляю, что я категорически не согласен с изменением подсудности дела, так как это приведёт к нарушению моих конституционных прав. Все участники и все свидетели со стороны защиты проживают во Владивостоке. Со стороны обвинения в 90% случаях - то же самое. Мы, обвиняемые, не согласны с изменением подсудности. По закону, это два ключевых условия изменения. Ваша честь, ведь Верховный суд - самый компетентные в стране. Прошу вас согласиться с доводами защиты и не менять подсудность".

23:42 Слово предоставляется защитнику Владимиру Поликарпову: "Обвиняемый Лушников не обладает знакомствами в органах и судах - это напрямую следует из самого текста ходатайства. О его влиянии на СМИ тоже не говорится. Объективных доказательств соответствия обстоятельств дела законным основаниям для изменения подсудности в ходатайстве не предоставлено. Заявитель не привёл доказательств своих тезисов, подменив их предположениями. Справка, например, сотрудника ФСБ Ткачева зампрокурору Гриню по результатом оперативно-розыскной деятельности передана ему с нарушением федерального законодательства. А кредитно-финансовая разведка не входит в перечень подразделений, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью. Представленные в справке материалы направлены по окончанию сроков предварительного следствия - это тоже нарушения. Они миновали следователя и попали напрямую к зампрокурора, то есть следствие не имело возможности признать содержание справки доказательством. Это личное мнение должностного лица. Использовать их в качестве обоснования и рассмотрения в Верховном суде суд не может и не должен. Законность нельзя подменять целесообразностью, прошу в ходатайстве прокуратуры отказать за полным отсутствием законных оснований его удовлетворения".

23.59 Слово предоставляется защитнику Андрея Лушникова Янченко: "Заместитель прокурора просто подгоняет обстоятельства под интерес его ходатайства. Его слова ставят под сомнение беспристрастность всей судебной системы целого края. Это беспрецедентное по голословности утверждение. Представитель прокуратуры в своём выступлении пытается доказать, что "может быть будет оказано влияние на следствие", но это недоказанные домыслы. Разрыв времени между Москвой и Владивостоком не позволит объективно рассмотреть процесс по существу, если ходатайство будет удовлетворено. Несколько десятков свидетелей придётся по видеосвязи допрашивать? Янченко ходатайствует о присоединении к материалам дела копий документов, подтверждающих его точку зрения.

00:03 Прокурор: "Прошу отказать в удовлетворении ходатайств защиты".

00:09 Адвокат потерпевшей стороны (которая не уточняется): "В ходатайстве прокуратуры нет законных оснований. Полагаю, что изложенные прокуратурой данные являются предположениями. Законных оснований для изменения подсудности нет". Соглашается с позицией защиты обвинения. Просит в передаче дела в Тверской районный суд отказать.

00:14 Судья: "Учитывая большой объем прикрепленных документов и вечернее время суток, предлагаю перерыв". Завтра в 11 утра (время московское) - продолжение заседания.

Напомним, 3 ноября Игорь Пушкарев написал заявление о досрочном прекращении полномочий главы Владивостока.

Отметим, полномочия мэра истекали только в октябре 2018 года.

1 июня 2016 года Игорь Пушкарев был арестован и доставлен в Москву в рамках уголовного дела по нарушению закона при закупках строительных материалов. Позднее он был обвинён в получении взятки от родного брата Андрея Пушкарёва, ранее возглавлявшего холдинг «Востокцемент». Игорь Пушкарёв не признаёт свою вину и намерен добиваться оправдательного приговора.

Суд решает, где будет слушаться уголовное дело #1 Суд решает, где будет слушаться уголовное дело #2 Суд решает, где будет слушаться уголовное дело #3 Суд решает, где будет слушаться уголовное дело #4 Суд решает, где будет слушаться уголовное дело #5

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!