Жители Приморья рискуют привезти из КНР ящур в колбасе

Граждан призывают задуматься о последствиях необдуманных поступков

8:48, 10 марта 2017 Политика
89e8a1ec66a7a917851c41221ec8fe0f.jpg
Фото: Фото: news.ngs.ru

Жителям Приморья необходимо задуматься прежде, чем везти из Китая мясо. К осторожности граждан в беседе с корреспондентом РИА VladNews призвал пресс-секретарь Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Управления Россельхознадзора Виталий Саленко.

- КНР является неблагополучной территорией по ящуру, птичьему гриппу, африканской чуме свиней, - объяснил Саленко. - Люди часто пытаются провезти из Китая мясо, колбасы, сосиски. Считается, что нагревание уничтожает патогены, но так происходит не всегда. 

В связи с этим, отметил представитель Россельхознадзора, гражданам необходимо задуматься, стоит ли везти домой продукцию, способную быть источником этих действительно страшных заболеваний.

Напомним, ранее РИА VladNews писало о том, что в связи с напряженной эпизоотической ситуацией в России усиливаются меры, предпринимаемые для защиты от вспышки гриппа птиц.

Необходимо помнить о том, что вирус птичьего гриппа может передаваться и людям. Так, продолжают регистрироваться случаи гриппа у человека в КНР, подтипа Н7N9. Этот вирус проявил себя в марте 2013 года, и на сегодня зарегистрировано уже более тысячи случаев инфицирования людей этим патогеном.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!