Дневник девушки: Полезные советы по правильному питанию от тренера фитнес-клуба

Изменить себя за один год

13:16, 15 сентября 2016 Интервью
34176d7c462aa6f5118f41c7f3187355.jpg

1 сентября во Владивостоке стартовал первый реалити-проект, который направлен на пропаганду здорового образа жизни и спорта. За определенное время корреспондент РИА VladNews должна изменить свою жизнь.

Не каждый человек самостоятельно сможет составить себе программу питания, которая бы подходила под определенный ритм жизни. Напомню, что неделю назад я самостоятельно попыталась составить рацион, исследуя статьи в интернете.

Теперь тренер фитнес-клуба Елена Виноградова расписала мне все приемы пищи. Стоит отметить, что такой программы Елена придерживается и сама.

Завтрак:
Утром натощак – 1 стакан чистой воды. И только через 20-30 минут – завтрак:

1. Сложные углеводы: разнообразные злаковые (греча, пшенка, пшеничная, овсянка, кроме манки). На воде или нежирном молоке (1%-2.5%). Можно добавить 2-3 орешка, кураги, ягоды,чернослива, яблоко, грушу или других сухофруктов и фруктов.

Порция: 3-4 столовые ложки каши!


2. Белковый завтрак: творог (не более 9%, потом и он будет казаться жирным), сметана 1 чайная ложка - не более 10% жирности! Или лучше немного кефира, чтобы творог не был сухим. Также можно добавить фрукты/сухофрукты и получится творожная масса. БЕЗ САХАРА! Можно добавить 1-2 чайные ложки меда.


3. Белковый завтрак: Омлет на воде/яичница без масла на воде. Отлично и вкусно получаются. Можешь добавить чуть-чуть соли. Но постепенно организм начнет отвыкать от соли.

4. "Сытный завтрак". Если после пробуждения и стакана воды хочется кушать – это означает, что голод действительно есть. Завтрак - это очень важный прием пищи, самый важный, поэтому его пропускать НЕЛЬЗЯ. Можно съесть и мясо (нежирное, например, грудку куриную с овощами) или что-то еще.

Питье за завтраком:
- Нас с детства приучали запивать во время еды. Но я давно это не делаю, стараюсь не менее чем через 30 мин после приема пищи пить и чувствую себя великолепно. Не обязательно ничего проталкивать! – посоветовала Елена Виноградова.

Любителям кофе не обязательно отказываться от бодрящего напитка, но кофе должен быть только натуральный: эспрессо БЕЗ САХАРА и МОЛОКА. Важно почувствовать аромат натурального кофе! Чай тоже нужно пить натуральный БЕЗ САХАРА И МЕДА.

"Правильные перекусы"/вода
Как правило через 2-3 часа после основных приемов пищи, чтобы понять, действительно ли ты проголодалась, достаточно выпить 1-2 стакана очищенной воды.

Перекусы могут быть самыми разнообразными: овощной салат, фрукты, хлебцы с нежирным сыром (15-25%), творог, орехи (но не более 10 штук в день, так как в орехах содержится высокое содержание жирных кислот).

На правильно питании следует исключить из своего рациона сахар, белый хлеб и тогда можно заметить, что через две недели начинают уходить лишние килограммы. Перекусы лучше делать через два-три часа после основных приемов пищи и чтобы понять, действительно ли вы проголодались, достаточно выпить 1-2 стакана очищенной воды.
Порции: Кушать нужно 5-6 раз в день небольшими порциями. В организме должен запуститься процесс метаболизма, то есть поступившая еда должна не откладываться в жир, а должна перерабатываться на затраченную энергию в течение дня.

Помимо правильного питания помогут улучшить метаболизм регулярные тренировки в спортзале, занятия спортом на свежем воздухе, бег, плавание и др. Но об этом в следующем блоге!

Специи:Добавлять следует только натуральные приправы: лук, зелень (укроп, петрушка и т.д).
Уделяем внимание составу продуктов!Очень часто на лицевой части упаковки того или иного продукта для привлечения внимание большими буквами написано о натуральности продукта, но когда начинаешь внимательно читать состав, то о его натуральности можно поспорить. В составе встречается соль, сахар, но хуже всего красители и усилители вкуса.
Обед: В обеденный прием пищи мы сочетаем белок (куриную грудку, рыбу, нежирное мясо) с "полезными" или "правильными" углеводами (бурый рис, макароны твердых сортов, греча) и клетчатку (салаты БЕЗ МАЙОНЕЗА, можно добавлять оливковое масло, бальзамический уксус).

Ужин:
«Полноценный ужин»

- Бытует мнение, что для того, чтобы похудеть есть после 18 часов ни в коем случае нельзя. Хочу вас обрадовать, что это ошибочное мнение и ужинать не только можно, но и нужно. Идеальное сочетание продуктов на ужин - это белок и клетчатка. Рыба, нежирное мясо (говядина, телятина), куриная грудка, приготовленные на пару, гриле или в духовке и овощные салаты с добавлением оливкового масла сделают ваш ужин не только полезным, но и очень вкусным, - рассказала Елена.

За три часа до сна на также можно сделать легкий перекус, но главное не передать и не наедаться.

Елена Виноградова - лицензированный инструктор Zumba-фитнес, тренер фитнес-клуба "Геометрия фитнеса", автор проекта "Стройней с тренером"

Итак, могу честно сказать, что стакан воды действительно может помочь определить чувство голода. Утром овсянка не только полезна, но и очень питательна. А еще это и вкусно, особенно если добавить туда фруктов.

Перекусы у меня тоже фруктовые – полезно и вкусно!

На обед на этой неделя я пробовала делать овощную запеканку (блог с рецептами будет позже), оказалось, что отказаться от соусов, к которым мы так привыкли – тяжело, от соли и сахара легче.

Ужин. Вот с ужином проблемы действительно возникают. Либо я отказываюсь вовсе от еды, либо прием пищи происходит довольно поздно. Посмотрим, что будет после того, как в моей жизни появится регулярный спорт вечером.

Здоровье – главный путь к успеху. Занимайтесь спортом и берегите свое здоровье!

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!