«Офицерское насилие»: избитого солдата вернули в прежнюю часть

Мать солдата опасается того, что в той же с ним может случиться еще что-нибудь неприятное

14:03, 29 августа 2013 Происшествия
69588c8f51213c9dfa0cd30b32c450d1.jpg

Об этой истории РИА «VladNews» рассказал 13 августа в статье «Офицер сломал солдату челюсть из-за «неправильно» повешенного бушлата». Корреспондент газеты рассказала о том, что в в ночь с 1 на 2 августа офицер одной из воинских частей, расквартированных в Баневурово, избил рядового Михаила Белозерова и сломал ему челюсть. Потом офицер тайком от начальства вывез Михаила в Уссурийск, где показал парня под выдуманной фамилией специалисту одной из частных клиник. Затем снова вернул солдата в часть, где стал прятать его от чужих глаз, не давая ему связаться с родными. В качестве питания солдату привозили молоко и бульон «Магги», которые боец пил из трубочки. В итоге в отношении офицера, который любит рукоприкладство, военно-следственным отделом было возбуждено уголовное дело. Но через практически месяц дело приняло совсем другой оборот.

В редакцию поступило письмо от матери Михаила, в котором он рассказывает следующее: «Сегодня, 29 августа, после выписки из госпиталя, мой сын прибыл в часть. Решение военно-врачебной комиссии - категория годности «Г» и полное освобождение от воинских обязанностей на 15 суток. В части командование и личный состав настроены против моего сына, так как возбуждено уголовное дело и ситуация освещается СМИ. На вопрос о переводе в другую часть для дальнейшего прохождения службы, командир части отвечает, что не видит в этом необходимости. И более того, после проведённого им в части служебного расследования он утверждает, что это мой сын просил не везти его в госпиталь со сломанной челюстью, не оказывать медицинскую помощь, прятать от командиров и не кормить. Старший сержант Фокин, который присутствовал при избиении, не оказал помощи бойцу со сломанной челюстью, и против которого тоже возбуждено дело о сокрытии преступления, продолжает служить в части и является непосредственным начальником моего сына. Нам сейчас необходима помощь в переводе сына в другую часть…»

Хотелось бы обратить внимание сотрудников военной прокуратуры и военно-следственного отдела (а также органов военной контрразведки) на то, что оставление Михаила в той же части и в той же вреде может повредить объективности расследования и привести к росту количества публикаций, в которых служба в армии и на флоте будет описана в крайне негативных тонах. Неужели хотя бы время следствия нельзя перевести Михаила в другую часть?

Источник: Иван Суровый, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!