Чемпионат мира по хоккею выходит на финишную прямую

В последнем матче игрового дня встречались Швеция и Латвия

12:20, 16 мая 2012 Спорт

Завершились все матчи группового этапа чемпионата мира. 15-го мая стали известны все пары четвертьфиналистов. Самой интересной встречей обещает быть "заруба" между США и Финляндией.

Справедливости ради стоит отметить, что ни одна из команд не стала играть в "игры с судьбой", выбирая себе соперников. Чехи, которые лишились такого права перед своим матчем с Германией, и разгромила соперника со счетом 8:1. Таким образом ей в четвертьфинале предстоит встретится со сборной Швеции, а России - с Норвегией.

Во второй группе США могли также "похимичить" с будущим соперником. На выбор: Канада, Финляндия и Словакия. Но условия задачи были трудны для понимания не только для болельщиков, но даже для самих хоккестов - если бы США выиграла у Швейцарии в овертайме или по буллитам, то в таком случае им выпал бы самый "мягкий" жребий - Словакия. Но "звездно-полосатые" решили не сводить матч к ничьей, и в третьем периоде не оставили камня на камне от соперника.

В последнем матче игрового дня встречались Швеция и Латвия, команды, которые уже решили свои задачи. Поиграв в свое удовольствие, Швеция разгромила соперника со счетом 4:0.

Чехия - Германия - 8:1 (3:1, 3:0, 2:0)

Шайбы: Гемски, 2, Краичек, 11, Эрат, 17, Коукал, 26, 45, Крейчи, 30, Новотны, 35, Блатняк, 47 - Грайлингер, 8

Норвегия – Дания – 6:2 (0:0, 5:0, 1:2)

Шайбы: Спетс, 27, Аск, 28, Скредер, 36, Холес, 38, Торесен, 40, Трюгг, 56 - Мадсен, 44, Поульсен, 48

Чемпионат мира. Групповой этап. Группа H

Канада – Белоруссия – 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)

Шайбы: О'Райлли, 3, 49, Перри, 30, Гецлаф, 33, Ньюджент-Хопкинс, 35 - Костицын, 15

США - Швейцария - 5:2 (0:0, 2:1, 3:1)

Шайбы: Райан, 23, Фаулер, 37, Штястны, 46, Голигоски, 47, Питри, 55 - Рютеман, 21, Трахслер, 55

Словакия - Франция - 5:4 (2:2, 1:1, 2:1)

Шайбы: Бартович, 3, Копецки, 7, Гандзуш, 36, Радивоевич, 41, 51 - Трей, 8, Да Коста, 16, Флери, 40, Руссель, 46

Источник: sportliga.com