Рис из Японии не заражён радиацией

По сообщениям ряда зарубежных и российских средств массовой информации, в рисе, который был выращен в пострадавшей от аварии на АЭС

11:14, 27 сентября 2011 Общество
cfdd4785bedcec94c86f2131c4ebcce1.jpg

Весь поставляемый из Японии в Приморский край рис не содержит радиоактивных элементов. Проведённые лабораторные исследования не выявили ни одной заражённой партии.

Так, по сообщениям ряда зарубежных и российских средств массовой информации, в рисе, который был выращен в пострадавшей от аварии на АЭС «Фукусима-1» японской префектуре, был обнаружен радиоактивный цезий, количество которого в 2,5 раза превышает установленные правительством страны нормы. Предварительное исследование показало содержание цезия 500 беккерелей на килограмм в еще не собранном рисе в городе Нихонмацу префектуры Фукусима, таким образом, установленный лимит в 200 беккерелей впервые превышен», - говорится в сообщении японских властей.

Между тем, за восемь месяцев 2011 года в Приморский край из Японии поставлено три партии рисовой крупы общим объёмом в 19,75 тонн, поступивших в край в январе, мае и августе. Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора лабораторные исследование, на предмет соответствия риса показателям качества и безопасности, наличия опасных для здоровья радионуклидов не обнаружили.

Всего с начала 2011 года в Приморский край поступило из-за рубежа 42,4 тысяч тонн риса. Основными поставщиками явились такие страны, как Китай, Вьетнам, Таиланд и Мьянма. В процессе их контроля выявлено, что 1475 тонн не отвечали российским требованиям безопасности и качества по показателям загрязнённости мёртвыми вредителями хлебных запасов.

Источник: Россельхознадзор

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!