Акулой-людоедом в Приморье может оказаться тигровая или касатка

14:38, 18 августа 2011 Происшествия
46de0a2be6876f76e619835304bc82f2.jpg

 Предположения о том, что на 25-летнего парня в Хасанском районе напала белая акула, не оправданны, считает эксперт. А тигровая, по его словам, очень агрессивна.

Пожалуй, никто так хорошо не знает свой край, как те, кто регулярно путешествует по нему. Случившаяся в бухте Теляковского трагедия, привела в шок и собственников катеров и лодок, которые регулярно выходят в море.

Акула напала на приморца в среду вечером недалеко от острова Томящегося сердца в бухте Теляковского на полуострове Гамова. В результате у парня откусаны по локоть обе руки, а также многочисленные раны на ногах и животе. Пострадавшего прооперировали, его состояние оценивается как тяжелое.

Все обитатели родных просторов и те, кто иногда заглядывает в наши заливы, известны им не понаслышке. Многие из них неоднократно сталкивались и с редчайшими представителями водной среды, держали в руках и привозили домой как сувенир. 

«Мне доводилось сталкиваться с сельдевыми акулами в районе Славянки, но в районе бухты Герасимова. Там, на глубине около 15 метров стоял косяк. Но, они, как правило, на людей не нападают. Даже, если это случится - кусок откусит, но руки уж точно не сможет. Самые крупные особи у них достигают 2 метров, а пасть слишком мала, чтобы перекусть такую мощную кость. Их по Приморскому краю очень много, я не слышал чтобы они нападали ни разу», - рассказал Андрей Понуровский.

Также он отметил, что предположения насчет белой акулы – не оправданны.

«Ходили слухи, что такой вид заходил к нам воды, но они не подтвердились. Другое дело – тигровая акула. Она еще более агрессивная, и у нас бывала, я точно это знаю. Сейчас вода теплая. Этот вид «мотается» по всему миру, а под Славянкой-то море открытое», - объяснил Понуровский.

Есть у него и соображения по поводу того, что нападение могла совершить касатка – частый гость в наших краях . Но, по словам собеседника, обычно ей свойственно появляться в ноябре, когда она охотится за селедкой.

Источник: ИА Приморье24

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!