Выставка известного приморского скульптора открылась во Владивостоке

В залах Приморского отделения Союза художников России — не только ретроспектива работ Эдуарда Барсегова, но и его будущие проекты

17:10, 24 февраля 2010 Культура
7aa0f1641bb88bbb40f55a2a57f5791b.jpg

Один из создателей художественного облика современного Владивостока, скульптор, заслуженный художник России, заведующий кафедрой изобразительных искусств ДВГТУ Эдуард Барсегов приглашает на выставку, посвященную его семидясетилетнему юбилею. В залах Приморского отделения Союза художников России — не только ретроспектива работ скульптора, но и его будущие проекты.

Памятник Пушкину, скромному певцу, скульптурная композиция, посвященная основателям славянской письменности, памятник первой в мире женщине-капитану дальнего плавания Анне Щетининой - cамые знаменитые работы скульптора Эдуарда Барсегова в выставочный зал попросту не поместились бы. Юбиляр признался — и небольшие работы собрать было тяжело — скульптуру всегда сложно выставлять. Потому большинство памятников представлено в виде проектов. Некоторые из них еще не реализованы.

Эдуард Барсегов, скульптор, заслуженный художник РФ: "Вот, допустим "Рыбак Приморья", это на Набережную, за стадионом "Динамо или памятник первостроителям Владивостока - команде Макарова, это на Эгершельде".

По словам скульптора, большую ценность для него представляют не эти глобальные проекты, не уже существующая визитная карточка Владивостока — композиция на Орлиной сопке, а скромный скульптурный портрет "Саша". Это первая работа Барсегова, попавшая на выставку. Сначала на региональную, потом на российскую, а затем и на всесоюзную. Скульптор считает, что именно эта работа определила его творческий путь. Сейчас Эдуард Барсегов не только создает скульптуры, но и обучает своему ремеслу.

Эдуард Барсегов, скульптор, заслуженный художник РФ: "Мечтаю, чтобы хотя бы один выпуск сделали скульпторов-монументалистов. А то нас всего трое во Владивостоке — я, Ненаживин, Шайморданова. А мы старенькие уже".

Студенты Эдуарда Барсегова - архитекторы и дизайнеры, но и в скульптуре они делают успехи. На своей персональной выставке мастер уделил место и работам своих подопечных.

Источник: служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!