Французский кинематограф во Владивостоке

Торжественное открытие Юбилейной

16:15, 21 января 2010 Культура
39031cea71c01b67f4f1ba6658f33fe5.jpg

Торжественное открытие Юбилейной «Недели французского кино» состоится сегодня вечером в кинотеатре «Океан»

2010 объявлен Годом Франции в России. Владивосток станет первым городом, который откроет шествие Юбилейной «Недели французского кино» по двенадцати городам России.

10 лет Посольство Франции знакомит нас с современным кинематографом своей страны. С 21 по 27 января в кинотеатре «Океан» Владивостокскому зрителю будет представлена программа из 11 фильмов, в том числе ретроспектива четырех фильмов режиссера Алена Рене. Фильмы будут демонстрироваться на французском языке с русскими субтитрами или синхронным переводом. Один из киносеансов пройдет в формате творческой встречи, режиссер Николя Клотц представит свой фильм «Человеческий фактор», а после сеанса ответит на вопросы зрителей.

Открывает «Неделю французского кино» детективно-комедийная история «Время икс» режиссера Паскаля Тома, начало в 19 часов. В кассе кинотеатра «Океан» ведется предварительная продажа билетов.

Киноленты: «В прошлом году в Мариенбаде», «Сердца», «Мелодрама» и «Знакомая песня» уведут нас в многогранный мир взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

Быть женщиной не просто. Кто поможет разобраться в себе и научит принимать правильные решения - «Небесная канцелярия» Клер Симон.

Наследство родителей – это испытание для детей, ставящее под сомнение отношения внутри дружной семьи, в фильме режиссера Оливье Ассайяса — «Летнее время».

«Человеческий фактор» — экранизация одноименного романа Франсуа Эммануэля о молодом психологе в одной крупной компании, попавшего в пространство стерильных коридоров, обеспеченных людей и омертвелого, нейтрального языка. По словам режиссера Николя Клотца его фильм – это кино не о корпорации, а о современности и о том, какое влияние история оказывает на современную жизнь. Картина была удостоена приза критиков на Международном кинофестивале в Сан-Пауло в 2007 году. Впервые, в рамках Недели французского кино во Владивостоке, режиссер встретится со зрителем в кинотеатре «Океан». Преподаватель Высшей школы кинематографии в Париже Николя Клотц не только представит свой фильм, но и даст мастер-класс начинающим владивостокским кинематографистам.

Для любителей анимационного кино в программе будет представлен блок из пятнадцати мультипликационных фильмов.

Откроет Неделю французского кино детективно-комедийная история «Время икс» режиссера Паскаля Тома.
Когда ты прожил долгую жизнь, ты одинок, у детей своя жизнь и ты ждешь, когда силы начнут оставлять тебя, можно еще верить в интригующие встречи и в любовь. Все это в фильме Инер Салеем — «Крыши Парижа».

«Первый встречный» (режиссер Жак Дуайон). Авантюризм – синоним молодости, когда хочешь внести новые краски и легкость в свою привычную жизнь.

Все фильмы будут демонстрироваться на оригинальном языке с русскими субтитрами или прямым переводом в зал.

Источник: Сеть кинотеатров "Иллюзион"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!