Ноутбук получит победитель конкурса молодых литераторов

Открытый городской конкурс молодых литераторов им. П.И. Гомзякова

15:20, 19 января 2010 Культура
d757eeaab7c67b0d0b34f5f05f845ccc.jpg

Открытый городской конкурс молодых литераторов им. П.И. Гомзякова «Гул океанского прибоя» проходит во Владивостоке. Все молодые дарования, пишущие стихи и прозу, могут принять в нем участие. Победитель получит от администрации города приятный и полезный приз – ноутбук.

Для участия необходимо оформить заявку на конкурс, приложить свои работы - от 5 до 15 литературных произведений - и отправить письмо на электронный адрес [email protected]. В этом году конкурс проводится по следующим номинациям:
• «Ностальгия»
• «Морская слава России»
• «Поколение NEXT»
• «Мой Владивосток» (в рамках празднования 150-летия со дня основания Владивостока)
• «Победа» (в рамках празднования 65-летия победы в Великой отечественной войне)
• «Мой любимый город»
• «Любовная лирика»

Жюри конкурса будет оценивать умение выражать собственную позицию, оригинальность замысла, образность, соответствие теме литературного произведения, общую литературную и стилистическую грамотность. По словам организаторов – управления по делам молодежи администрации Владивостока - итоги конкурса молодых литераторов будут подведены в середине марта. Награждение победителей пройдет во Всемирный день поэзии, а самый талантливый литератор этого года получит главный приз – ноутбук.

Открытый городской конкурс молодых литераторов им. П.И. Гомзякова «Гул океанского прибоя» проводится ежегодно с 2004 года в целях выявления и поддержки талантливой молодёжи в области литературы.
«Развитие и поддержка такого творческого потенциала, как «умение писать», создает определенный пласт молодёжи и очень интересен для духовного развития России, молодого поколения. Этих талантливых ребят можно смело назвать интеллектуальной и творческой элитой», - отметила начальник отдела содействия развитию молодёжного творчества управления по делам молодёжи Анна Алеко.

Для справки:
Павел Иванович Гомзяков (1867-1916) – первый поэт Приморья. Детские и школьные годы его прошли во Владивостоке. Стихи писал с одиннадцати лет, а в 1885 году в типографии командира портов Восточного океана вышла небольшая книжечка стихов восемнадцатилетнего поэта – «На память друзьям». По свидетельству известного владивостокского литератора и журналиста Н.П. Матвеева, это была вообще «первая поэтическая книжка, напечатанная во Владивостоке коренным обитателем Приморья».
В 1904 году издал вторую книжку стихов “В пользу Красного Креста”. В 1911 году, к 25-летию литературной деятельности во Владивостоке вышла книга его стихов и переводных произведений “Ad astrum” (“К звездам”). Эта книга являлась наиболее полным собранием произведений поэта. Самый большой раздел в книге “Переводы”. В музее им. В.К. Арсеньева сохранился единственный экземпляр стихотворений П.И. Гомзякова “Ad astrum” с дарственной надписью самого поэта своей дочери. Все остальные собранные материалы хранятся в Хабаровске, в Дальневосточном литературном музее.

Положение конкурса и форма для заявки на сайте администрации Владивостока - www.vlc.ru


Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!