Этот год библиотеки Владивостока посвятят Чехову

Городские библиотеки принимают заявки на участие в литературном марафоне

16:40, 15 января 2010 Культура
0421c0e419a22fd4bed7e5212a62d694.jpg

Городские библиотеки принимают заявки на участие в литературном марафоне «Мир чтения», посвященном 150-летию со дня рождения русского писателя Антона Чехова (юбилей отмечают 29 января). Учредителями и организаторами чеховских чтений выступили управление культуры администрации Владивостока и муниципальное учреждения культуры «Владивостокская централизованная библиотечная система».

В программе чтений:
• Круглый стол «Чехов: открытие, признание, любовь» - 27 января. Темы круглого стола: Чехов и мировая культура; Чехов: личность и творчество; Чехов в театре и кино; Чехов в современной школе; Современное прочтение Чехова; Чехов в пространстве литературного краеведения. Также в программе - презентация полнотекстовой базы данных на электронном носителе о жизни и творчестве А.П. Чехова (по материалам периодической печати).
• Театрализованный праздник «Ожившие герои Чехова на импровизированной сцене библиотеки» с участием персонажей чеховских произведений- 28 января. Роли исполнят библиотекари и читатели.
• Литературный марафон «Один день с А.П. Чеховым» - 29 января. В день рождения писателя во всех библиотеках МУК ВЦБС будут проходить литературные мероприятия, посвященные 150-летию писателя, - литературные праздники и путешествия, обсуждения, экскурсии, книжные выставки и конкурсы.
• День смеха «Юмор и сатира по Чехову» - 1 апреля. Литературный праздник «Тонкий юмор и пронзительный смех Чехова» пройдет в Центральной библиотеке имени А.П. Чехова (проспект 100-летия Владивостока, 48). Также во всех городских библиотеках организуют выставки, где будут представлены плакаты, листовки, театральные картинки, посвященные писателю и его произведениям.
• Литературный визит «Гость Владивостока: Чехов Антон Павлович» - октябрь.

Горожанам расскажут о пребывании писателя в течение трех дней во Владивостоке: как об этом писал Чехов, что об этом писали другие. Затем к читателям обратятся с просьбой пофантазировать: что о визите Чехова во Владивосток напишешь (скажешь) ты?

На протяжении всех «чеховских дней» в Центральной библиотеке имени А.П. Чехова и библиотеках МУК ВЦБС» будут развернуты книжные выставки, озаглавленные словами Чехова «Я вполне рассчитываю на читателя».
Принять участие в чеховских чтениях могут работники библиотек всех систем и ведомств, школ искусств, учреждений образования, специалисты в области истории, филологии, краеведения, учащиеся и студенты всех учебных заведений Владивостока.

В заявке на участие необходимо указать:
1. Фамилию, имя, отчество (полностью).
2. Полное наименование вуза (школы), курса (класса).
3. Фамилию, имя, отчество, ученую степень, звание научного руководителя.
4. Тему доклада.
5. Адрес.
6. Телефон, факс, e-mail для связи.
7. Требуется ли дополнительное техническое оборудование (проектор, интерактивная доска и т.п.)

Заявки и статьи (распечатка и электронный носитель) высылаются по адресу: Владивосток, Центральная библиотека имени А.П. Чехова, проспект 100-летия Владивостоку, 48, e-mail: [email protected]. Контактные телефоны: 40-38-61, 36-13-70.


Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!