«Аватар» потряс воображение кинокритиков

Кинокритики наперебой называют картину

16:50, 14 декабря 2009 Культура
486bf6f276f0184e8395cc067562ff06.jpeg

Долгожданная премьера фантастического блокбастера «Аватар» Джеймса Кэмерона, которая состоялась в этот четверг в Лондоне, потрясла воображение кинокритиков, которые наперебой называют картину «поразительной», «ошеломляющей» и инновационной за компьютерные спецэффекты.

Бывший морской пехотинец Джейк Салли, прикованный к инвалидному креслу, получает спецзадание — отправиться на планету Пандора и наладить контакт с местными лесными жителями На'ви, которые мешают добывать крупнейшим корпорациям редкий минерал.

Чтобы он мог свободно передвигаться в токсичной для людей атмосфере, его сознание подключают к биологическому телу — аватару.

Приключенческая сага в 3D обошлась режиссеру «Титаника» Джеймсу Кэмерону в 400 миллионов долларов, что ставит ленту в разряд самых дорогих в истории мирового кинематографа.

«Джеймс Кэмерон еще раз доказал — он король мира», — пишет обозреватель газеты Hollywood Reporter.

«Командуя армией специалистов по визуальным эффектам, художников, умельцев технологии motion-capture, каскадеров, танцоров, актеров, музыкантов и звукорежиссеров, он переносит научно-фантастические фильмы в 21 век. Вот что такое “Аватар”, — продолжает петь оду таланту режиссера колумнист.

Самый продаваемый британский таблоид Sun окрестил картину “самым изумительным фильмом за последние десять лет… Финальная сцена боя, которая длится 20 минут, поражает воображение”.

Журнал Empire поставил “Аватару” максимальное количество звездочек (такова шкала оценки кинофильмов у данного издания) — пять, передает Reuters.

На счету 55-летнего Джеймса Кэмерона такие популярные ленты как “Терминатор”, “Терминатор 2: Судный День”, “Чужие”, “Бездна”, “Правдивая ложь” и, конечно, “Титаник”.

Российская премьера “Аватара” состоится 17 декабря.

Источник: утро.уа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!