В Ольге строят храм святой Ольги

В центре поселка после двухлетнего перерыва возобновлено строительство нового православного храма

17:55, 10 декабря 2009 Культура

В центре поселка после двухлетнего перерыва возобновлено строительство нового православного храма

Строить храм специалисты из владивостокского ЗАО «Косандра» начали еще в 2006 г., потом был перерыв на два года – именно столько по технологии должен был отстояться деревянный сруб из сибирской лиственницы. Он должен был хорошо высохнуть, дать усадку. Были и проблемы с финансированием.

Храм строится на пожертвования жителей района, местных предприятий и предпринимателей. Один из них в этом году оплатил изготовление двух куполов для храма, уже доставленных из Волгодонска. Они сделаны из мягкой кровли и скоро будут установлены на здании храма. «Нам осталось сделать крышу, колокольню, поставить купола,- рассказал бригадир строителей Александр Вакуленко.- Колокола также изготовят в Волгодонске, их будет семь, самый большой будет весить 450 кг. К концу года все основные строительные работы будут закончены, останется внутренняя отделка.»

На строительстве заняты три работника ЗАО «Косандра» - кроме Александра Вакуленко, это Дмитрий Фадеев и Евгений Самара. Подобные храмы из сибирской лиственницы «Косандра» ранее построила в Пограничном и в п. Радово-2 под Владивостоком.

Источник: Александра Егорова, «Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!