Приморская краевая филармония отмечает 70-летие

Сегодня в праздничном гала-концерте примут участие лучшие солисты и творческие коллективы.

13:50, 4 декабря 2009 Культура
82ac84cacea28c70762ff83048b5e80f.jpg
Приморская краевая филармония отмечает юбилей – 70 лет. В праздничном гала-концерте  примут участие лучшие солисты и творческие коллективы.

Владивосток уже невозможно представить без Приморской краевой филармонии. Здание по Светланской,13 было построено в самом начале XX века для театра "Золотой Рог". В разное время здесь располагались Оперный театр, ТЮЗ, Театр имени Горького. В 1980 его отдали филармонии, которая до этого ютилась в двух комнатах, но концертную деятельность вела широкую, охватывая всеми жанрами искусства берег и море.

Татьяна Чумак, художественный руководитель Приморской краевой филармонии: "Артисты выступали в деревнях и селах, на заводах и цехах, на фабриках и в концертных залах. Даже в поле!"

50-60-е годы – особый расцвет в жизни филармонии. Со всего Союза в Приморье приезжали музыканты, окончившие консерватории в Москве, Ленинграде. Тогда же открылся Дальневосточный государственный педагогический институт искусств. Его педагоги и выпускники стали солистами филармонии. В начале XXI века два здания на Светланской пережили капитальную реконструкцию. Несколько лет ремонта преобразили храм музыки. Теперь он не только красив, но и оснащен по последнему слову техники.

Татьяна Чумак, художественный руководитель Приморской краевой филармонии: "Очень много приобретений, например, акустическая ракушка – все для лучшего звучания. Многие музыканты с мировыми именами, гастролирующие, которые работали в наших концертных залах, отметили, что наша филармония – одна из лучших в России".

Почти каждый день в Приморской филармонии – концерт, а то и два – в большом и малом залах. Работает система абонементов, на которую с радостью откликнулись зрители. Идет запись компакт-дисков певцов и творческих коллективов Владивостока. Но самое яркое достижение в деятельности филармонии – организация концертов звезд отечественной и мировой музыки.

Гала-концерт, посвященный юбилею Приморской краевой филармонии, обещает быть по-настоящему праздничным. В нем примут участие ведущие солисты и ансамбли, Тихоокеанский симфонический оркестр и Губернаторский духовой оркестр, музыканты-ветераны филармонической сцены. Будет звучать классика, эстрада, популярные мелодии и любимейшие произведения. Филармония, кстати, переводится как "любовь к гармонии". Эту гармонию и вносят в будничную жизнь горожан ее сотрудники. Двери в концертный зал филармонии – это двери в мир прекрасного.


Источник: служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!