Сам себе и турист, и режиссер

Юбилейный фестиваль туристических и приключенческих фильмов

18:35, 3 декабря 2009 Культура

Юбилейный фестиваль туристических и приключенческих фильмов «Я шагаю по земле» состоится во Владивостоке в декабре

Программа мероприятия по традиции будет достаточно насыщенной. Показ фильмов разделен на три части. В первом и втором отделении покажут сюжеты конкурсной программы. В последней части будут продемонстрированы внеконкурсные картины. В фойе предполагается работа выставок фотографий и презентаций местных спортивных и туристических клубов.

Помимо этого ожидается встреча с путешественником Александром Потоцким, который 22 месяца провел в странах Азии.

Участие в фестивале могут принять путешественники, спортивные туристы, экстремалы и все любители активного отдыха на природе. Допускается как личное, так и клубное участие.

«Наш фестиваль – это, прежде всего встреча любителей туризма, которым просто приятно поделиться впечатлениями и опытом путешествий»- рассказывает Татьяна Кирина, директор фестиваля. Помимо должности организатора мероприятия Татьяна является председателем Федерации рафтинга Приморского края.

В этом году организаторы не станут вручать приз зрительских симпатий.

«Опыт прошлых лет показал, что встреча проходит в неофициальной, а дружеской и динамичной обстановке. Участники и гости перемещаются и не все успевают посмотреть всю конкурсную программу. Так что данная номинация не может полностью объективной».

Однако появилась новая номинация «Гран-при». Она будет вручена в категории «короткометражные фильмы».

Ежегодно мероприятие посещают около четырехсот человек. И прошлое помещение просто не вмещало всех желающих. Так что в этом году фестиваль пройдет в зале театра «Андеграун», ВГУЭС.

География фестиваля отнюдь не ограничивается Приморским краем. Свои фильмы уже предоставили участники из Северной Осетии. Ожидаются картины от сахалинских, казанских, а так же петербургских туристов. Местные любители приключений так же не отстают. Организаторы уже успели получить работы из Арсеньева, Владивостока и Находки.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

К конкурсу допускаются любительские и профессиональные фильмы и фотоработы о путешествиях, туризме и экстремальном отдыхе.

Фильмы на конкурсе оцениваются по следующим номинациям:

Категория «Короткие фильмы» (10-15 минут)

Лучшая операторская работа
Лучшая режиссерская работа
Лучшее звуковое оформление
Лучший монтаж
Гран-при

Специальные номинации в категории «Короткие фильмы»

Лучшее путешествие сезона
Детско-юношеский туризм
Экстрим
Ретро
Слайд-фильм
Смешной фильм
Фильм о Приморье
Кинозарисовка

Категория «Ролики» (2-4 минуты)

Лучший ролик

Категория «Профессиональное кино для широкого показа» (может иметь две версии - полную и урезанную до 15 минут для показа в зале)

Мероприятие начнется в 12:00 и продлится примерно до семи вечера.


Источник: Яна Шпицберг

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!