Артемовцы познакомятся с культурой Кореи

В историко-краеведческом музее города Артема открылась выставке «Страна утренней свежести – в фотографиях, книгах и произведениях искусс

13:15, 1 декабря 2009 Культура
3bd61af5f009405d77b49c13a08d1288.jpg

Познакомиться с культурой Корейской народно-демократической республики и насладится работами корейских мастеров можно на международной выставке «Страна утренней свежести – в фотографиях, книгах и произведениях искусства», которая открылась в историко-краеведческом музее города Артема.

Выставка приурочена к значимым событиям в истории корейского народа: 18-летию со дня выдвижения товарища Ким Чен Ира на пост Верховного командующего корейской народной армии и 92-й годовщине со дня рождения матери Кореи товарища Ким Чен Сук. На открытии выставки присутствовали высокие гости: генеральный консул КНДР господин Син Гук Рён, представитель МИД в городе Владивостоке Игорь Агафонов, директор департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края Олег Щека. Глава Артемовского городского округа Владимир Новиков в приветственной речи отметил, что российско-корейские отношения отличаются дружеским характером связей и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

На выставке представлена корейская ручная вышивка, которая является одним из видов национального изобразительного искусства, отражающим красивые и тонкие чувства корейских женщин. Техника корейской вышивки передавалась по наследству из поколения в поколение и сохранилась до нашего времени.

Главная тематика работ - портреты, животные, растения и природные пейзажи. Корейская и приморская природа имеют общие черты. Порой сложно отличить, на основе пейзажа какой страны была сделана картина. Одна из таких работ - картину с ирисами передали в дар главе округа.

Помимо прикладного творчества на выставке представлены избранные сочинения главы Корейской народно-демократической Республики Ким Чен Ира, литературные произведения о «великом вожде» Ким Ир Сене и героине антияпонской войны товарище Ким Чен Суке. Представленная литература имеет широкий спектр интересов: от политической до исторических материалов и очерков о современной корейской культуре. Окунуться в культуру страны утренней свежести можно в выставочном зале отдела природы до 25 декабря.

Источник: пресс-служба администрации Артемовского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!