15 лет исполняется оркестру русских народных инструментов Находки

Подарком от администрации города ко дню рождения коллектива стал профессиональный синтезатор

13:20, 26 ноября 2009 Культура
b8588d2bcf7c2844a887d0e7fcb6d8f7.jpg

15 лет исполняется муниципальному оркестру русских народных инструментов Находки. Подарком от администрации города ко дню рождения коллектива стал профессиональный синтезатор.

Как рассказал создатель и бессменный руководитель коллектива Александр БОГДАНОВ, покупка синтезатора «Yamaha DJ-520» стоимостью 70 тыс. рублей была долгожданной. «Зачастую нам для полноценного звучания не хватает инструментов симфонического оркестра. Приходится приглашать, к примеру, флейтистов или скрипачей. Теперь эти музыкальные партии мы можем сами исполнять с помощью синтезатора», - рассказывает Александр БОГДАНОВ.

Нетрадиционный для оркестра инструмент впервые зазвучит на праздничном концерте, посвященном 15-летию коллектива. Программа начнется 1 декабря в 16.00 ч в зале Муниципального дома молодежи. Вход для всех желающих свободный.

Оркестр русских народных инструментов был создан в 1980-е годы при оркестровом классе Находкинского музыкального училища. В 1995 году получил звание муниципального и стал самостоятельным. Сегодня в оркестре играют в основном преподаватели музыкальных школ и училищ – всего 21 человек. В репертуаре фольклор, классика, эстрада, а произведений хватит на пять концертных программ. Коллектив хорошо знают в городе, крае, неоднократно он выступал за рубежом. В 2008 году вошел в число победителей V Всероссийского конкурса оркестров и ансамблей – одного из самых престижных в стране среди исполнителей на народных инструментах.

Источник: пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!