Владивостокскому клубу спелеологов 43 года!

На скальном массиве «Вторая речка» (в народе - Карьер) прошло открытое первенство Владивостокского клуба спелеологов (связки), посвященное

14:35, 25 ноября 2009 Культура
99c9becdd207fbe917f15ed72cc5a4e7.jpg

На скальном массиве «Вторая речка» (в народе - Карьер) прошло открытое первенство Владивостокского клуба спелеологов (связки), посвященное 43-летию существования клуба.

Соревнования, посвященные дню рождения клуба, проходили на длинной и сложной дистанции. Организаторы стремились сделать навеску интересной и максимально приближенной к трассам, создаваемых на чемпионатах России по спелеотехнике. Участникам пришлось применить не только все свои знания и умения, но и показать готовность работать «в связках» (два человека). «Изначально хотели сделать индивидуальные зачеты, но спелеологи захотели выступать в команде по два человека, чтобы подготовиться к соревнованиям более высокого уровня», - рассказал главный судья Максим Авдеев.

Сложными этапами оказались прохождение «перил» и транспортировка пострадавшего. Организаторы выразили недоумения по поводу сложности на участке «перил» и заметили, что нужно тренировать не только технику, но и физическую силу. К тому же, физическая сила требуется не только в соревнованиях, но и в реальных условиях прохождения пещер, например, при транспортировке груза в узостях и при большой глубине. Транспортировка пострадавшего вызывает сложности всегда - эти соревнования не стали исключением. Много времени команды теряли как при переносе пострадавшего, так и при его подъеме наверх.

«Соревнования удались», - прокомментировал главный судья, радостно смотря на участников.

Результаты открытого первенства Владивостокского клуба спелеологов (связки):

1место - Шувалова Анастасия и Александр Пак (27м.48сек)

2 место - Елена Голубничая и Константин Гирич (33мин 33сек)

3 место - Ольга Ведерникова и Алексей Белимов (34мин 34сек)

4 место - Анастасия Зарубина и Александр Забавников (35мин 19сек)

5 место - Татьяна и Виктор Мишунины (40мин 04сек)

6 место - Александра Шевченко и Владимир Велланский (41мин 50сек).

Празднование дня рождения клуба будет продолжено в предстоящую субботу - КВН от инструкторов и «школьников», чаепитие со сладостями и, главное, награждение участников соревнований.

Источник: Zima-Leto.Info

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!