Трепанг - нелегал

За минувшую неделю сотрудники Хасанской таможни предотвратили две попытки вывоза ценных биоресурсов из России в Китай через «Краскино».

19:01, 1 октября 2009 Общество
b5de99b036f388a2d46273ced1fb9c14.jpg

За минувшую неделю сотрудники Хасанской таможни предотвратили две попытки вывоза ценных биоресурсов из России в Китай через «Краскино».

В первом случае сотрудниками Хасанского таможенного поста был задержан пассажир рейсового автобуса «Славянка – Хуньчунь», гражданин КНР. В его багаже таможенники обнаружили прозрачный целлофановый пакет с морепродуктами, предположительно сушеным трепангом. Пассажирская таможенная декларация у китайского гражданина отсутствовала, в устной форме наличие предметов, подлежащих обязательному письменному декларированию, он отрицал. В присутствии свидетелей китаец подтвердил, что не заявленные к таможенному оформлению морепродукты он купил в п. Славянка за 700 рублей и собирался использовать для лечения.

Незадекларированный трепанг (общим весом 120 граммов) изъят и направлен на экспертизу. Нарушителю грозит административный штраф в размере от половины до двукратного размера стоимости биоресурсов.

Вторая попытка незаконного вывоза «морского огурца» была предотвращена сотрудниками поста при проведении таможенного досмотра в рамках системы управления рисками на грузовом направлении. В ходе досмотра рефрижератора с экспортной рыбой выяснилось, что помимо заявленного в товаросопроводительных документах товара – 1,5 тысяч мешков с мороженым минтаем, в Китай едет еще пять - с сушеным трепангом. Вес незадекларированного трепанга составил 79,8 кг, ориентировочная стоимость 260 тысяч рублей.

По данному факту в Хасанской таможне возбуждено сразу два административных дела. Санкция статьи предусматривает административный штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами правонарушения
 

Источник: отделение по связям с общественностью ДВТУ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!