На Дальнем Востоке объявлен Месяц безопасности на воде

С 15 июня по 15 июля на Дальнем Востоке пройдёт Месячник безопасности на воде. В течение этого времени сотрудники МЧС России Дальневосточног

13:20, 15 июня 2009 Общество
27b5bae72e55ee1384a1261eaa2e4832.jpg

С 15 июня по 15 июля на Дальнем Востоке пройдёт Месячник безопасности на воде. В течение этого времени сотрудники МЧС России Дальневосточного региона проведут ряд разъяснительных и обучающих мероприятий о правилах безопасности на водных объектах.


По мнению сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам Дальневосточного регионального центра МЧС России, с началом купального сезона количество несчастных случаев на воде значительно увеличивается. Самым «горячим» временем становятся июль и август – именно тогда утомлённые солнцем дальневосточники массово устремляются за вожделенной прохладой к рекам, озёрам и морям. «Не стоит ждать, когда начнёт пополняться трагическая статистика, – поясняет Валерий Голенок, начальник отдела ГИМС ДВРЦ МЧС России. – Профилактика должна работать на предупреждение. Именно поэтому мы начинаем говорить о безопасности на воде, не дожидаясь начала «горячего» сезона».


Основное внимание будет уделяться детям – именно эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной наедине с водной стихией. Специалисты ГИМС проведут специальные занятия с подростками, отдыхающими летом в оздоровительных лагерях, санаториях, на пришкольных площадках и в воспитательных центрах. Ребятам расскажут основные правила купания в водоёмах и отдыха на берегу, продемонстрируют виды спасательного оборудования, покажут приёмы оказания первой помощи утопающим и объяснят способы оказания помощи себе в случае возникновения экстремальных ситуаций.


Кроме того, будут проводиться отдельные разъяснительные беседы с людьми, отдыхающими в необорудованных для пляжного отдыха местах. Не останутся без внимания инспекторов ГИМС и судовладельцы, которые также являются «группой риска». Им в очередной раз напомнят о правилах движения на водных объектах и о необходимости государственной регистрации лодок и гидроциклов.
Сотрудники Дальневосточного регионального центра МЧС России надеются, что региональный Месячник безопасности на воде привлечёт внимание жителей Дальнего Востока к необходимости соблюдать меры предосторожности в период массовых отпусков и купального сезона.
 

Источник: Пресс-служба ДВРЦ МЧС России

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!