Заместитель полпреда Александр Левинталь провел межведомственное совещание по обеспечению безопасности энергетического комплекса Дальнего Востока

В работе совещания приняли участие представители региональных энергосистем, органов безопасности, внутренних дел и чрезвычайных ситуаци

17:31, 26 мая 2009 Политика
ee1ff7d7a85f1b0663b70b6d5589446d.jpg

В работе совещания приняли участие представители региональных энергосистем, органов безопасности, внутренних дел и чрезвычайных ситуаций округа.

Заместитель полпреда отметил, что исполнение в 2008-2009 годах мер, принятых на совещании 3 апреля 2008 года, положительно сказалось на выработке комплексного подхода в решении задач по повышению уровня антитеррористической защищенности объектов энергетического комплекса Дальнего Востока, а также способствовало предотвращению на объектах энергетики чрезвычайных происшествий, вызванных террористическими и иными противоправными проявлениями.

«За последние время в сфере обеспечения безопасности энергетического комплекса произошли положительные изменения. Так, например, совершенствовался системный межведомственный подход к вопросам реализации антитеррористических мероприятий на энергообъектах, а именно, возрос уровень взаимодействия между службами безопасности энергокомпаний, подразделений ведомственной охраны Минэнерго России и правоохранительными органами в обеспечении антитеррористической защищенности объектов энергетики», - сказал А. Левинталь.

Александр Левинталь напомнил, что в Хабаровском крае и Амурской области проведены крупномасштабные тактико-специальные учения «Молния» и «Бурея-2008», в ходе которых впервые на Дальнем Востоке были отработаны элементы преднамеренного взлома информационно-телекоммуникационных систем энергетики. В ходе совещания о также выразил слова благодарности членам постоянно действующей рабочей группы по вопросам противодействия терроризму на объектах энергетического комплекса Дальнего Востока. 

«Необходимо принять дополнительные меры по устранению недостатков в обеспечении безопасности ключевых систем информационной инфраструктуры, а также противодействию кибертерроризму и защите автоматизированных систем управления технологическими процессами», - добавил А. Левинталь.

В итоге совещания участники решили предложить Минэнерго России разработать и утвердить единый нормативный правовой акт, регламентирующий организацию работы по обеспечению антитеррористической защищенности объектов энергетики.

«Убежден, что принятые на совещании решения позволят продолжить поступательное движение в вопросах обеспечения безопасности объектов энергетического комплекса Дальневосточного федерального округа», - заключил Александр Левинталь.

Источник: Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!