Высота 611

29 января 1986 года около 20 часов жители приморского города Дальнегорска заметили пролетавший красно-оранжевый шар размером с половину Луны.

29 июнь 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №999 от 29 июнь 2001
29 января 1986 года около 20 часов жители приморского города Дальнегорска заметили пролетавший красно-оранжевый шар размером с половину Луны.

Звуков при полете никто не слышал, а сам шар летел параллельно поверхности Земли.

          Позже было определено, что скорость полета шара составляла около 15 м/сек, высота над поверхностью земли около 700 - 800 метров. Перед высотой 611 (другое название - гора Известковая) шар плавно пошел вниз под углом около 60 градусов и упал на вершину. Звука падения также никто из очевидцев не слышал, за исключением школьника, находившегося у основания сопки. Он говорил о слабом глухом ударе. Зато вспыхнувший после этого огонь, напоминавший электросварку или замыкание на ЛЭП, видели все. Что могло дать такое сильное свечение, если на вершине уже много лет стоял лишь одинокий трухлявый пень?

          На третьи сутки с момента падения поднялась на высоту группа во главе с дальнегорским уфологом Валерием Двужильным. Учитывая крутизну горы и полуметровый слой снега, подниматься было чрезвычайно трудно. Но площадку нашли быстро, снег на ней отсутствовал полностью, пень обгорел. Все вокруг было густо усыпано почерневшими обломками кремниевых сланцев с совершенно свежими изломами. Ощущался резкий и сильный запах, напоминавший запах продуктов сухой возгонки древесины. На некоторых обломках и на ближайшей каменной стенке видны были набрызги и капли серебристого металла, оказавшегося свинцом. По содержанию ряда элементов он не соответствовал дальнегорскому свинцу и, очевидно, принадлежал самому объекту. Всего было найдено около 70 г свинца, 5 г материала «сеточка» и около 40 г железных шариков.

          Самым необычным был материал, получивший название «сеточка». Она представляет собой плоские и объемные кусочки со множеством отверстий и перемычек. Сам материал черного цвета, блестящий, стекловидный, не растворяется в сильных органических растворителях и кислотах даже при длительном воздействии и высоких температурах. Структура его до сих пор является загадкой.

          В 1988-94 годах на высоту 611 поднимались уфологи из Японии, США, Китая, Канады, Бельгии, Швеции… Найденные микроскопические остатки оценивались зарубежными специалистами на вес золота. Приезжие охотники за НЛО нисколько не сомневались в инопланетном происхождении дальнегорского объекта. В 1994 году кинокомпания «Парамаунт Пикчерс» сняла документальный фильм о дальнегорском феномене. Похоже, что за границей мнение о нем однозначно: это НЛО внеземного происхождения.

          В России же о высоте 611 сегодня, наверное, уже позабыли. Хотя и по сей день эта сопка является едва ли не единственным местом на территории России, где были найдены и до сих пор находят материальные остатки взорвавшегося НЛО. Кстати, сегодня грамм дальнегорской «сеточки», как сообщили мне уфологи Японии, оценивается в 500 долларов.

          Правда, в прошлом году, несмотря на все старания, на высоте уже ничего необычного не нашли. Поляна заросла травой, а пень практически весь растащили на сувениры.

Автор: Александр РЕМПЕЛЬ, президент ВАУФОН