“Серебро” мирового чемпионата

В японском городе Осаке прошел 1-й чемпионат мира по карате киокушинкай среди ветеранов этого вида спорта. Обладатель черного пояса с тремя белыми вензелями Василий Бех из Арсеньева, вице-президент Приморской краевой федерации карате, выступавший в составе сборной России в весовой категории до 70 кг, завоевал на нем почетное “серебро”.

29 июнь 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №999 от 29 июнь 2001

Впрочем, как сообщил он корреспонденту “В”, ветеран в карате – понятие условное, и в этих соревнованиях на татами сражались бойцы, способные дать фору более молодым соперникам. Схватки шли по олимпийской системе – с выбыванием после первого поражения. Победив четырех претендентов на высший титул, Василий уступил лишь другому финалисту – из Страны восходящего солнца.

В целом сборная страны заняла также второе место. Есть у наших и личное “золото”: с ним вернулся на родину благовещенец Анатолий Фесенко, победитель в абсолютной весовой категории.

Следующий чемпионат мира пройдет также в Японии в 2003 году – теперь они станут традиционными и будут проводиться через каждую пару лет.