Черепков строит партии и разоблачает заговор

Отстраненный от участия в выборах губернатора Приморья Виктор Черепков предпринимает отчаянные усилия восстановить “статус-кво”: подав жалобу в Верховный суд, Виктор Иванович собрал в Москве пресс-конференцию и заявил, что на случай удовлетворения жалобы готовится его физическое устранение.

21 июнь 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №994 от 21 июнь 2001

Отстраненный от участия в выборах губернатора Приморья Виктор Черепков предпринимает отчаянные усилия восстановить “статус-кво”: подав жалобу в Верховный суд, Виктор Иванович собрал в Москве пресс-конференцию и заявил, что на случай удовлетворения жалобы готовится его физическое устранение.

Виктор Черепков поведал журналистам, что он направил телеграмму руководству МВД РФ, в которой сообщил об угрозе его жизни. По утверждению Черепкова, “в узком кругу лиц, связанных с избранным губернатором Приморья Сергеем Дарькиным”, принято решение о его физическом устранении, так как он якобы представляет опасность с точки зрения возможной отмены итогов прошедших выборов. В телеграмме руководству МВД Черепков просит принять меры по обеспечению его безопасности и “предотвращению реализации планируемого убийства”.

          В ответ на это Сергей Дарькин в интервью газете “Коммерсант” выразил надежду, что МВД предприняло все надлежащие меры по обеспечению безопасности Черепкова, поскольку он еще нужен Приморью в качестве депутата Госдумы.

          Упомянутая пресс-конференция Черепкова состоялась в понедельник, а уже во вторник Виктор Иванович в подмосковном поселке Голицыно принял в качестве инициатора участие в создании Евразийской партии России. Двое других инициаторов – также депутаты Госдумы Абдул-Вахид Ниязов (лидер движения “Рефах”) и Александр Федулов. В оргкомитете учредительного съезда отметили, что новая партия, “опирающаяся на традиционные ценности народов России и государственно-патриотическая по своему профилю”, ставит своей задачей ускорение процессов интеграции в СНГ с конечной целью “восстановления единого политического пространства в нынешних границах СНГ”. Съезд прошел в закрытом от прессы режиме. Соучредителями новой политической партии выступили движения “Рефах”, “Православное единство”, Конгресс буддийских народов и другие общественно-политические объединения.

          Пока не сообщается, связана ли Евразийская партия России с недавно возникшим общественно-политическим движением “Евразия” известного геополитика Александра Дугина, которое имеет в Приморье региональное отделение. Также не совсем ясно, не в эту ли новую партию призывал Виктор Черепков вступать жителей Владивостока на прошедшем в прошлый четверг митинге на центральной площади города. В бывшем предвыборном штабе, а ныне вновь приемной депутата Госдумы корреспонденту “В” сообщили, что призыв осуществлялся, вероятно, в Союз народовластия и труда, но затруднились уточнить, сколько членов в нем прибавилось после упомянутого митинга и сколько их в Приморье в целом.

Автор: Александр КАРТАШОВ, "Владивосток"