Пятьдесят на пятьдесят, или Подорожает ли водка опять

С начала месяца винно-водочная отрасль Приморья работает по новым правилам. В стране изменен порядок оптовой реализации спиртного. Теперь она осуществляется через так называемые акцизные склады. Если раньше все 100 процентов спиртного акцизного сбора в бюджет платили производители алкоголя, то теперь винно-водочные заводы платят только половину. Вторую половину акцизных платежей осуществляют хозяева специально созданных акцизных складов, с которых и производится последующая оптовая реализация алкоголя крупным и мелким продавцам.

21 июнь 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №994 от 21 июнь 2001

С начала месяца винно-водочная отрасль Приморья работает по новым правилам. В стране изменен порядок оптовой реализации спиртного. Теперь она осуществляется через так называемые акцизные склады. Если раньше все 100 процентов спиртного акцизного сбора в бюджет платили производители алкоголя, то теперь винно-водочные заводы платят только половину. Вторую половину акцизных платежей осуществляют хозяева специально созданных акцизных складов, с которых и производится последующая оптовая реализация алкоголя крупным и мелким продавцам.

В общем, теперь на каждой бутылке будет снова две марки. Одна общефедеральная и всем известная. А вторая, не менее защищенная, с штрих-кодом, так называемая региональная специальная наклейка. Прилепить первую - обязанность производителя. А закреплять вторую будут на акцизном складе. Причем информацию штрих-код будет нести самую полную. Например, о том, где произведена продукция, по какой накладной приехала (если завозная), на каком акцизном складе закуплена и так далее. Смотреть за тем, чтобы все эти данные были заложены, и контролировать ситуацию на складах будут специально созданные налоговые посты.

          Сейчас в крае уже работает четыре акцизных склада. Два на “Уссурийском бальзаме”, по одному на “Арго-1” и на “Виконе-93”. Все это – производители. И пока не появилось ни одного склада, который бы был создан посредниками - оптовыми продавцами спиртного. Правда, заявки уже были, но они не удовлетворены по причине неготовности заявителей. Чтобы создать акцизный склад, мало в течение года заниматься реализацией винно-водочной продукции. Надо еще подготовить соответствующие складские помещения, иметь специальное оборудование, компьютерный учет движения спиртного и так далее.

          Как утверждают налоговики, акцизные склады позволят получить дополнительно в краевой бюджет 60-70 миллионов рублей доходов только от продажи завозной водки. А ее доля в годовом приморском водочном обороте достигает уже 40 процентов.

          - Раньше оптовики завозили спиртное из Подмосковья, кавказских республик и не платили акциз. Происходило вымывание местной денежной и налоговой массы, - говорит начальник отдела по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции управления министерства по налогам и сборам по Приморскому краю Владимир Ситничук. – Сейчас, откуда бы ни поступила к ним алкопродукция, обязаны будут платить. Отпала необходимость предпринимать какие-нибудь ограничительные меры по завозу легального алкоголя из других регионов. Что касается местных производителей, то они по-прежнему не обделены нашим вниманием. Ведь большинство из них вообще платят 100 процентов акциза как производители и владельцы акцизных складов. Но тем не менее им теперь придется смириться с тем, что завозная продукция тоже имеет право на жизнь. Хочу еще отметить, что акцизные склады не просто будут покупать региональные наклейки, но и проплачивать акцизные платежи в бюджет авансом. Чего раньше не делали.

          Не стоит удивляться, что пока в магазинах и на складах по-прежнему почти все легальное спиртное лишь с одной федеральной маркой. Это потому, что на адаптацию водочным королям дали три месяца. До 1 сентября всем, кто произвел и закупил спиртное без региональных наклеек, нужно успеть продать свои запасы. С начала осени такую продукцию нельзя будет реализовывать.

          Сейчас, по словам наших местных производителей, в Приморье хлынул новый поток завозной дешевой водки. Западные конкуренты сделали мощный сброс того зелья, которое уже не продашь после 1 сентября. Говорят, что местные производители просто вынуждены сокращать производство.

          Именно поэтому в Приморье, как считают специалисты, не будет ни перебоев с водкой, ни особого ее подорожания. Хотя затраты на “перевалку” и ручную “проклейку” местной и завозной продукции возрастут. С другой стороны, нынешняя стоимость одной региональной наклейки с НДС составляет меньше 58 копеек. Тогда как до этого региональная марка, которую раньше заставляли покупать всех законопослушных продавцов спиртного у такого учрежденного краевой администрацией предприятия, как “Приморпродуктконтроль”, стоила в два раза дороже. Но “Приморпродуктконтроль” успел в бытность свою и. о. губернатора ликвидировать Валентин Дубинин.

          На ошибках не только зарабатывают, но и учатся. Поэтому на этот раз право поставлять в край наклейки получило выигравшее на специальном конкурсе среди прочих нескольких фирм уже другое унитарное госпредприятие “Атлас”, имеющее отношение к ФАПСИ. Предполагается, что теперь наклейки, изготовленные этим близким к госсекретам предприятием, уже нельзя будет просто так запросто купить и наклеить на поддельную продукцию.

          Как бы ни жаловались наши приморские производители на то, что все равно их положение кардинально не улучшилось и нет житья от завозной фальсифицированной винно-водочной продукции, а возможности у них теперь в какой-то мере все же расширяются. Тот же “Уссурийский бальзам”, который не имеет себе равных в производстве настоек и бальзамов, сейчас устраивает акцизный склад в Хабаровске и подумывает об открытии подобных на западе страны. И хабаровчане не внакладе, и акционерному обществу сейчас на чужой рынок прорваться легче. Раньше соседи неохотно позволяли приморцам продавать у себя наше спиртное.

          Ожидается, что и к нам сейчас начнут наезжать из Москвы и прочих весей желающие организовать акцизные склады. Пока что это никому не удалось. Потому что, с одной стороны, логично предоставить торговать самым ходовым товаром все же своим, проверенным коммерсантам. С другой - власти и налоговики считают, что нам в Приморье не нужно большое количество акцизных складов. Чтобы обеспечить надлежащий контроль и нормальный сбор налогов, достаточно не более четырех-шести складов. Так что кто не успел, тот может опоздать. Но приморцы при этом не рискуют увидеть на прилавках лишь местную продукцию.

          Сейчас на складах у наших производителей и у 43 приморских оптовиков еще остается почти 3 миллиона литров спиртного, произведенного до 1 июня. Этого хватит нам пить на 2-2,5 месяца. Дальше массово пойдет в продажу уже та продукция, которую надо пропускать через акцизные склады и которая там сейчас скапливается. Посмотрим, насколько она будет слаще и как это реально отразится на бюджете и кармане каждого. А вообще-то ходят разговоры о том, что скоро государство в очередной раз поднимет ставки акцизов на алкоголь. Вот тогда точно подорожает.

Автор: Виктор СЕРДЮК, "Владивосток"