От зимы спасенья нет?

Находка собирается подавать в суд на краевую администрацию. Критическая обстановка зреет в Находке - АО “Дальэнерго” вновь предприняло атаку на жизнеобеспечение города, а городские власти всерьез озабочены еще и распределением средств из краевого бюджета. Дело в том, что Находка осталась единственным городом-донором в Приморье, но при этом обделена при распределении средств из общей казны. Своей озабоченностью по этому поводу поделился мэр города Виктор Гнездилов.

20 июнь 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №993 от 20 июнь 2001

Находка собирается подавать в суд на краевую администрацию. Критическая обстановка зреет в Находке - АО “Дальэнерго” вновь предприняло атаку на жизнеобеспечение города, а городские власти всерьез озабочены еще и распределением средств из краевого бюджета. Дело в том, что Находка осталась единственным городом-донором в Приморье, но при этом обделена при распределении средств из общей казны. Своей озабоченностью по этому поводу поделился мэр города Виктор Гнездилов.

Был подписан договор с “Дальэнерго”, в соответствии с которым Находка должна ежемесячно платить живыми деньгами и зачетами 9,4 или 10 миллионов. Это расчеты за электроэнергию, использованную “Водоканалом” и другими муниципальными предприятиями. Словом, вся бюджетная сфера.

          Но в начале июня энергетики на 12 часов в сутки прекращали подачу на один из питающих фидеров городского водозабора. Из-за этого большинство жителей и промышленные предприятия не получали воду. Обезвоженный город готов был взбунтоваться. Крайними, как всегда, должны были остаться городские власти. Но в результате переговоров полное обесточивание “Водоканала” удалось предотвратить. До поры до времени. Пока договорились, что отключений не будет до 1 июля. Но сдержат ли энергетики слово?

          Пришлось, впрочем, пойти и на крайние меры. Чтобы не допустить отключения, по распоряжению председателя краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям Игоря Бельчука на питающих подстанциях были выставлены наряды милиции. Эту информацию затем подтвердила пресс-служба находкинской городской мэрии.

          Виктор Гнездилов подчеркнул, что оставить население города без воды в летний период недопустимо, так как это грозит не только социальным взрывом, но и чрезвычайной эпидемиологической ситуацией. Кстати, главный санитарный врач по Находке Нина Трачук также подтвердила, что не исключена возможность возникновения массовых острых кишечных инфекций, холеры, вирусного гепатита. По этому поводу главсан-

          врач направила письма в адрес прокуроров Находки и Приморского края, главного санитарного врача края.

          Кроме того, в данной ситуации забеспокоились и пожарные. Чем тушить пожары, если нет воды? В критическом случае это может привести к весьма печальным последствиям.

          Несмотря на это, энергетики пытаются, что называется, загнать город в угол. Сегодня Находка, по словам Виктора Семеновича, исправно перечисляет “Дальэнерго” текущие платежи, но вот загвоздка - погасить задолженность за прошлые годы администрация города пока не в состоянии из-за острого бюджетного дефицита.

          Противоречие в том, что бюджет города на нынешний год принят краевыми администрацией и думой всего лишь в размере 51 процента от реальных потребностей. Это означает, что Находка получает вместо 1 миллиарда 972 миллионов рублей только 1 миллиард 13 миллионов. Этого не хватает даже на покрытие коммунальных затрат, которые составляют 1 миллиард 147 миллионов рублей. Кроме того, как уже сообщалось, город-порт практически лишен федеральной помощи. Дело в том, что из пришедших в край пяти миллиардов рублей трансферта второму по значимости в крае городу выделено лишь 64 миллиона, и то в виде ссуды.

          И что получается? Город, перечисливший в прошлом году в бюджеты всех уровней более пяти миллиардов рублей, имеет двухмесячную задолженность по зарплате бюджетникам. Теперь на Находку “наезжает” “Дальэнерго”, лишая ее элементарного жизнеобеспечения. А уж каким будет предстоящий отопительный сезон, самому богу известно. Виктор Гнездилов убежден, что бюджеты городов и районов должны формироваться по дифференцированным нормативам, а не единым, как делается сегодня.

          Как отстоять свои позиции? Власти Находки приняли беспрецедентное решение - подать в суд на краевую администрацию. Права населения ущемлены. По словам Виктора Гнездилова, другого выхода сейчас нет. Если не добиться справедливости в краевом суде, город не сможет полноценно подготовиться к зиме - просто не хватит денег. И если в прошедший отопительный сезон город избежал глобальных катастроф, то ныне он может повторить печальную судьбу Спасска, Кавалерово и Артема, куда самолетами МЧС завозили трубы и батареи.

          Подготовка к зиме уже ведется. Как сообщил Виктор Гнездилов, пока без оплаты, под гарантию администрации, приобретено 140 тонн труб различного диаметра, 100 кубометров изоляционного материала, 500 радиаторов отопления. А также произведена замена более двух километров теплотрасс.

          Самый больной вопрос - закупка жидкого топлива. Жителям Находки, очевидно, вновь придется запасаться электронагревательными приборами и баллончиками для газовых плит. Для приобретения нужного количества мазута для города необходимо не менее 537 миллионов рублей. Находке из краевого бюджета решили выделить только десять миллионов. Мол, крутитесь как хотите.

          Но городские власти решили не мириться с таким положением. Юридической службе мэрии дано задание готовиться к суду.

Автор: Виталий ТУЗЮК, "Владивосток"