“Локомотив”, вперед лети!

Как мы уже сообщали, во Франции прошел чемпионат мира по бадминтону по линии Международного союза спортсменов-железнодорожников. Российский “Локомотив”, составленный исключительно из посланцев Приморья, выступил блестяще и впервые в истории этих соревнований завоевал звание чемпионов мира.

19 июнь 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №992 от 19 июнь 2001

Как мы уже сообщали, во Франции прошел чемпионат мира по бадминтону по линии Международного союза спортсменов-железнодорожников. Российский “Локомотив”, составленный исключительно из посланцев Приморья, выступил блестяще и впервые в истории этих соревнований завоевал звание чемпионов мира.

По возвращении команды корр. “В” встретился с наставником победителей заслуженным тренером РСФСР Владимиром Ларченко.

          - То, что приморским бадминтонистам предстоит выступать на чемпионате мира, неожиданностью для нас не было, - сказал он. - Вот уже более полугода дорсовет ДСО “Локомотив” Дальневосточной железной дороги оказывает ДВГТУ, где учатся спортсмены, шефскую помощь, а так как наш край в числе лидеров российского бадминтона, то поездка “на мир” фактически была предрешена. Другое дело, что в последний момент в силу разных причин не смогли поехать на чемпионат спортсмены из других городов, в частности сильнейшая москвичка Марина Якушева, постоянная партнерша нашей Иры Русляковой. Поэтому и пришлось только нашему краю постоять за Россию.

          Чемпионаты проводятся раз в четыре года. На этот раз турнир проходил в небольшом городке Сен-Назер на берегу Атлантического океана и собрал спортсменов из 13 стран, в том числе из таких бадминтонных, как Индия, Дания, Голландия, Швеция. Уже при жеребьевке произошла неожиданность. Французы на правах хозяев составили сетку турнира таким образом, что в одной из четырех предварительных групп оказались все сильнейшие – Индия, Голландия и России. По регламенту соревнований из каждой группы в финальную пульку выходил только победитель, а так как в каждой подгруппе было всего по три команды (только в четвертой – четыре), то можете себе представить, что значило поражение.

          В первой встрече нашим соперником была команда Голландии. Главные фавориты индусы, трехкратные победители предыдущих чемпионатов, внимательно наблюдали за встречей. Видимо, наша игра им не показалась, и во втором туре они рассчитывали легко обыграть нас. Но не получилось.

          Нам удалось предельно настроиться и к тому же переиграть их тактически. Так, под первым номером мы выставили не лидера

          команды Павла Уварова, а дебютанта Алешу Золотуева. Расчет оправдал себя. Алексей уступил, а Павел без проблем взял очко. А при “правильной” расстановке могли ведь и обе встречи проиграть. Критический момент наступил, когда на корт вышли смешанные пары. У нас играли Руслякова и Уваров. Это был, пожалуй, самый упорный поединок чемпионата, длившийся около полутора часов. Нашим спортсменам все же удалось сломить сопротивление индусов. Получив ощутимый перевес, мы заиграли еще сильнее, окончательный счет – 8:3. Индусы были очень огорчены, ведь проигрыш автоматически закрыл им пропуск в финал.

          Забегая вперед, скажу, что они так разозлились, что во втором финале просто рвали и метали, выиграли под ноль не только все встречи, но и почти все матчи, однако больше пятого места это не дало. Ну а французская команда, оказавшись волею жребия в слабейшей группе, вышла в финал и в итоге обошла индусов.

          В финале нашими соперниками помимо французов были англичане и поляки. Объективно говоря, соперники слабее команды Индии. На руку было и то обстоятельство, что наша

          команда подошла к турниру в оптимальной физической форме и поэтому относительно спокойно перенесла напряженный двухдневный турнир, в то время как соперники за исключением разве что индусов под конец явно сдали.

          Помимо уже названных Уварова, Золотуева, Русляковой также выступали Анна Ларченко, Евгений Дремин, Алексей Васильев и Алексей Чумаков. Помощь мне в подготовке спортсменов еще в Приморье также оказывала тренер Любовь Жеховская.

          На закрытии соревнований нашей команде были вручены два кубка: один – переходящий, который через четыре года сборная России должна привезти на следующий чемпионат, и почетный – навечно. Не скрою, мы очень рады этому успеху. Ведь до сих пор выше пятого места на этих чемпионатах российские бадминтонисты не поднимались. Приятно еще и потому, что именно нам выпало сделать золотой зачин, ведь соревнования по бадминтону открывали обширную, состоящую из десятков дисциплин программу всемирных соревнований Международного союза спортсменов-железнодорожников. В общем, не сочтите за нескромность, пусть теперь российские команды по другим видам равняются на Приморье, сказал в заключение наставник чемпионов мира.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, "Владивосток"