На старт пригласил глава города

Своеобразным стадионом в прошлое воскресенье стала улица Светланская. Здесь проводился традиционный общегородской легкоатлетический пробег, посвященный 56-й годовщине Победы. Эти массовые соревнования каждый год вызывают большой интерес, а нынче и вовсе собрали рекордное количество участников – более 2300 человек самых разных возрастов.

8 май 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №972 от 8 май 2001

Вместе с молодыми на дистанцию вышли участник Великой Отечественной войны 76-летний Александр Пагаев, другой столь же ярый пропагандист здорового образа жизни - 67-летний Александр Колесников, другие ветераны...
          Бегунам предстояло преодолеть 19 этапов общей протяженностью 8350 метров.
          Открывал эстафету глава городской администрации Юрий Копылов, отправивший бегунов в путь выстрелом стартового пистолета.
          С первых метров завязалась упорная борьба между бегунами ДВГУ и ВГУЭС. Вот уже ликующий голос судьи-информатора извещает:
          - Первый этап выиграл студент ВГУЭС Сергей Агафонов!
          В дальнейшем, однако, закрепить успех вгуэсовцам не удалось. Бежавшая на втором этапе представительница ДВГУ Алевтина Коваленко сократила разрыв до минимума. Забегая вперед, скажем, что способная бегунья стала обладательницей приза газеты “Владивосток”, причем добилась этого в третий раз!
          Ну а дальше гуманитарии стремительно ушли вперед, и уже на середине дистанции победа подопечных Александра Пальченко не вызывала сомнений.
          По большому счету успех легкоатлетов ДВГУ был предопределен. В их составе - обладательница Кубка Европы Алевтина Коваленко, мастер спорта международного класса Елена Бурыкина, призер международного марафона в Японии Василий Демиденков, ряд других классных бегунов.
          Наличие такого созвездия в одной команде далеко не случайно. Более 10 лет в ДВГУ ведется планомерная работа по взращиванию королевы спорта, здесь создана кафедра легкой атлетики, пожалуй, единственная в высших учебных заведениях Сибири и Дальнего Востока.
          По группе средних учебных заведений уверенно первенствовала команда Дальневосточного гуманитарно-педагогического колледжа. В споре воинских команд сильнейшими стали курсанты военно-морского института, среди производственных коллективов первое место заняла команда “Новой телефонной компании”.
          В соревновании общеобразовательных школ, как и ожидалось, не было равных лицею № 41. Из года в год юные лицеисты демонстрируют завидное постоянство, выигрывая краевые, дальневосточные и даже российские соревнования. Не стал исключением и нынешний старт.
          Воспитанники тренеров Юрия Пахомкина и Юрия Лютикова уверенно пронесли эстафетную палочку, оставив далеко позади соперников из других школ. Вообще говоря, представительство школ было самым многочисленным. На старт вышло более тысячи ребят. Такая привязанность к легкой атлетике не может не радовать.
          В целом соревнования прошли организованно, динамично и стали украшением большой предпраздничной спортивной программы в нашем городе.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"