Место встречи изменить нельзя

Установлена окончательная дата уничтожения орбитальной станции “Мир”. Она будет затоплена на юге Тихого океана в пятницу утром в девять тридцать по московскому времени.

22 март 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №949 от 22 март 2001

Установлена окончательная дата уничтожения орбитальной станции “Мир”. Она будет затоплена на юге Тихого океана в пятницу утром в девять тридцать по московскому времени.

Ожидают, что большая часть станции, которая находилась в космосе 15 лет, сгорит при входе в атмосферу. Но некоторые обломки, порой величиной с малолитражный автомобиль, долетят до поверхности Земли. Как сообщается, таких обломков может быть около 1500.

Грузовой корабль “Прогресс”, пристыкованный к станции, спустит “Мир” на низкую орбиту и через несколько часов после получения с Земли команды на торможение направит станцию в район Тихого океана между Чили и Австралией.

Тем временем российские космонавты Талгат Мусабаев и Юрий Батурин, которые проходят подготовку к полету на международную космическую станцию, решили не присутствовать на тренировке в Хьюстоне. Космонавты выразили свой протест против того, что НАСА решила исключить из группы Денниса Тито, первого космического туриста. Российские власти уже заявили, что НАСА “не имеет права за нас определять состав экипажа”. Немецкий космонавт из Европейского космического агентства Томас Райтер не присоединился к российским коллегам и отправился на тренировку. На включении 60-летнего американца в экипаж настаивает Росавиакосмос.

Ожидалось, что Тито, бывший инженер НАСА, полетит в космос 30 апреля и пробудет на международной космической станции 10 дней. По некоторым сообщениям, он заплатил 20 миллионов долларов за право стать первым частным лицом, полетевшим в космос. “Российские космонавты не приступили к запланированным тренировкам, поскольку Тито не был включен в экипаж”, - сообщила пресс-секретарь НАСА Дебра Ран. Агентство “Интерфакс”, ссылаясь на подмосковный Центр подготовки космонавтов, сообщило о том, что Мусабаев и Батурин, очевидно, все же приступят к тренировкам во вторник. “У экипажа подписан контракт, и он обязан его отработать”.