Хиллари Клинтон плюнула... на себя

На этой неделе американская светская хроника заинтересовалась переменами, происшедшими с бывшей первой леди, ныне сенатором Хиллари Клинтон.

16 февр. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №931 от 16 февр. 2001
На этой неделе американская светская хроника заинтересовалась переменами, происшедшими с бывшей первой леди, ныне сенатором Хиллари Клинтон.

По мнению ряда СМИ, Хиллари перестала пользоваться макияжем и обращать внимание на прическу, в общем, запустила себя женщина.

В печати и Интернете опубликована фотография, на которой Хиллари Клинтон предстала в безразмерном платье-накидке фиолетового цвета, без косметики и с неуложенными волосами. Журналисты обратили внимание на то, что ногти сенатора не были покрыты лаком, а губы не накрашены.

Выводы были сделаны моментально. Пресса обвинила Хиллари в неряшливости, популярный телеведущий-комик Джей Лено предположил, что Хиллари “опустилась”, поскольку к ней охладел ее муж Билл Клинтон. А недавние сторонники бывшей первой леди даже усмотрели в ее поведении вызов и пренебрежение условностями. Вашингтонский адвокат Шана Гритман, например, заявила, что удивлена тем минимализмом, который допускает Хиллари Клинтон в отношении своей внешности. Новый имидж Хиллари-сенатора выглядел, по словам Гритман, “неряшливо и непрофессионально”.

Друзья и сторонники, наоборот, сразу же бросились защищать те изменения, которые Хиллари Клинтон сочла нужным внести в свою внешность. “Надо бы говорить не о том, что у нее на голове, а о том, что в голове”, - заявил представитель Хиллари Джим Кеннеди. А ее личный парикмахер и стилист Изабель Гоетс вообще заявила, что ни в прическе, ни в облике сенатора не произошло никаких изменений. Хиллари, по ее словам, очень занятая женщина, и потому иногда выглядит “более естественно, чем в другие дни”.

Объясняться конечно же пришлось и самой Хиллари. В одном интервью она отшутилась, сказав, что поменяла имидж, чтобы не наскучить американцам, в другом перебила журналиста, рассуждавшего о том, что “раньше она была более изящной...”, и произнесла с плохо скрываемым раздражением: “А теперь, значит, стала менее блестящей? О боже!”

Многочисленные политические обозреватели объясняют перемены, проиcшедшие с Хиллари, по-разному. Одни пишут о том, что “бывшая первая леди надела костюм Золушки, чтобы засучить рукава и погрузиться в работу в сенате”, другие считают, что это запоздалый шок после восьмилетнего проживания в Белом доме, третьи пишут о том, что сейчас Хиллари Клинтон стала такой, какой была еще во времена обучения в колледже.