Разбойное нападение на прокурора Дальнереченска раскрыто в течение суток

Менее суток потребовалось оперативно-следственной бригаде, состоящей из сотрудников прокуратуры и милиции, для того, чтобы раскрыть разбойное нападение на прокурора Дальнереченска

7 март 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №93 от 7 март 1997

Менее суток потребовалось оперативно-следственной бригаде, состоящей из сотрудников прокуратуры и милиции, для того, чтобы раскрыть разбойное нападение на прокурора Дальнереченска

С. Кожушко и убийство его супруги. Преступление, как уже сообщал “В”, было совершено 5 марта около 13 часов.

По словам начальника Дальнереченского РОВД Владимира Семенова, прокурора, который был ранен двумя выстрелами из огнестрельного оружия в область груди и шею, нашли в подъезде пятиэтажного дома, где он проживает, на улице Красноармейской в центре Дальнереченска. Его жену обнаружили мертвой в квартире. Женщина была связана. По словам Владимира Семенова, Кожушко шел домой на обед, когда его ранили.

На место происшествия немедленно выехала следственная группа, которую возглавил начальник следственного управления прокуратуры Приморского края Сергей Лучанинов. Как сообщил заместитель прокурора края Владимир Богомолов, практически сразу была выдвинута версия, что преступление никак не связано со служебной деятельностью дальнереченского прокурора: выяснилось, что злоумышленник вынес из квартиры ценные вещи.

Позже эта версия подтвердилась. Сотрудниками милиции был задержан по подозрению в совершении данного преступления г-н Т. 1962 года рождения. У него изъят пистолет Макарова № АМ 6619 1985 года выпуска. У Т. также нашли часть вещей из квартиры прокурора.

По предварительным данным, убийца проник в квартиру прокурора в тот момент, когда там находилась женщина. Предполагается, что в доме его знали, так как дверь открыли без сомнений - следов взлома не обнаружено. Опасность быть опознанным, очевидно, и послужила основной причиной жестокого убийства. Уходя с “добычей” из квартиры, преступник столкнулся с прокурором и дважды выстрелил в него... Как стало известно из компетентных источников, этот же гражданин подозревается в совершении еще одного убийства в Дальнереченске в первой половине того же дня.

Что касается С. Кожушко, то во 2-й половине дня 5 марта он был прооперирован в Дальнереченской городской больнице. На момент подготовки этого номера в печать состояние прокурора определялось как очень тяжелое.

Автор: Отдел новостей “В”