Министр заслушал отчеты

Хотя в Приморье еще не во все дома подали тепло, положение с отоплением из разряда кризисных перевели в плановые. С таким мнением местных властей и специалистов главного управления по делам ГО и ЧС края согласился министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

9 февр. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №927 от 9 февр. 2001
Хотя в Приморье еще не во все дома подали тепло, положение с отоплением из разряда кризисных перевели в плановые. С таким мнением местных властей и специалистов главного управления по делам ГО и ЧС края согласился министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

В среду в 19 часов по владивостокскому времени главный спасатель страны провел селекторное совещание с руководителями проблемных субъектов федерации. Перед министром отчитались и. о. губернатора Приморья Константин Толстошеин и и. о. руководителя департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам администрации края Владимир Житков.

Они доложили, что во всех населенных пунктах, за исключением Кавалеровского района, работы будут завершены в течение ближайшей недели. Это касается Артема, Раздольного, Славянки, Зарубино и Спасска-Дальнего. В Фабричном, Рудном и Хрустальном ситуация гораздо сложнее, и реально там можно запустить централизованное отопление не раньше конца февраля.

Корреспондент “В” попросил прокомментировать прошедшее селекторное совещание начальника главного управления по делам ГО и ЧС края генерал-майора Владимира Башкирова.

- Министр не стал устраивать разнос по поводу очередного срыва сроков завершения ремонта, - отметил Владимир Петрович. – Хотя и остался недовольным тем, что еще более 4 тысяч человек не имеют тепла. Сергей Кужугетович по-деловому подходит к нашим проблемам, готов и дальше оказывать всяческую помощь региону. Так, в Приморье ожидается уже шестая бригада ремонтников, на этот раз из Ханты-Мансийского автономного округа. Их также перебросят в помощь Кавалеровскому району.

Генерал Башкиров рассказал министру, что власти на местах воспользовались поддержкой извне - специалистами и материальными ресурсами. И вместо ремонтно-восстановительных работ ведут капитальный ремонт перемороженных систем. Осуждать их за это нельзя, любой руководитель так бы поступил. К примеру, в Артеме в четырех жилых домах сменили полностью (от врезки в теплотрассу) оборудование, стояки и батареи внутри зданий. Они работают на перспективу, так, чтобы в течение многих лет в этих домах не возникало больше трудностей.

Несмотря на запуск тепла в большинстве отремонтированных зданий, остается еще около 200 квартир, где нет тепла. По вине хозяев там не смогли своевременно поменять стояки и батареи.

Гораздо больше беспокойства вызывает положение со снабжением “Дальэнерго” и “ЛуТЭКа” дальнепривозными углями. До сих пор не пошли эшелоны с топливом из Кузбасса. Со 2 по 6 февраля не велась отгрузка продукции на Харанорском разрезе, в Читинской области вновь придавили морозы под минус 50 градусов, и вся техника остановилась. Поэтому Сергей Шойгу продолжит контроль за поставками твердого топлива в край. Его на сегодняшний день на складах электростанций остается только на сутки работы, поэтому ТЭЦ и ГРЭС вынуждены работать с колес. А вот с жидким топливом проблем не возникает. Мазута уже запасено на 15-17 дней бесперебойного отопления.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, "Владивосток"