“Чаша” терпения

Энергетический кризис, разразившийся в январе этого года в Калифорнии, начинает распространяться на другие штаты на западном побережье страны, сообщает русскоязычный сайт «Вечерний Нью-Йорк» в Интернете.

6 февр. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №924 от 6 февр. 2001
Энергетический кризис, разразившийся в январе этого года в Калифорнии, начинает распространяться на другие штаты на западном побережье страны, сообщает русскоязычный сайт «Вечерний Нью-Йорк» в Интернете.

Ситуация усугубляется рекордно низким за последние 75 лет уровнем осадков, который привел к сокращению производства электроэнергии на северо-западных ГЭС.

Энергокомпании вынуждены покупать электроэнергию на оптовом рынке, высокий уровень цен на котором уже привел к банкротству двух крупнейших калифорнийских гигантов энергетической индустрии - Pacific Gas & Electric и Southern California Edison. Корпорации, которые закупают электроэнергию для конечных потребителей в городах Юджине, штат Орегон, и Сиэтле, штат Вашингтон, намерены повысить тарифы на электричество сразу на 50 процентов для того, чтобы компенсировать быстрорастущие расходы на его закупку. В связи с этим алюминиевая компания Kaiser Aluminium и другие промышленные предприятия с энергоемким производством уже объявили о начале сокращения персонала и объемов выпускаемой продукции.

Руководители штатов Орегон и Вашингтон заявили, что проведут расследование с целью выяснить, не завышают ли цены компании-производители электроэнергии. Между тем представители отдельных штатов уже обвиняют калифорнийские власти в том, что они не обеспечили рост производства электроэнергии в штате, не позаботились о сокращении потребления и не увеличили тарифы на электричество для населения, что и спровоцировало кризис.

По утверждению экспертов, столь масштабного дефицита электроэнергии в США не испытывали с конца семидесятых годов.

Тем временем нью-йоркская студия «Серебряная чаша» собирается ударить иском по управлению электроэнергетики штата, чтобы предотвратить установку генераторов тока, намеченную в Квинсе и Лонг-Айленде.

У киношников в этом деле особый шкурный интерес. Беды населения их не очень–то тревожат, но все дело в том, что одну из станций собираются установить в непосредственной близости от «Серебряной чаши». Кинематографисты только представили, каково им будет снимать шедевры для голубого экрана под грохот генераторов, гул в проводах и постоянные перепады напряжения, от которых лампы в софитах сгорают, как спички, - представили, ужаснулись и бросились искать защиты в суде. Правда, не сразу, а после того, как энергетики наотрез отказались менять свои планы.

Сенатор Чак Шумер предложил было компромиссный вариант: станцию все-таки построить, но в другом месте, где люди собрались не такие склочные, но энергетики стали дыбом и безоговорочно отказались. Теперь придется судиться, а это занятие долгое и противное.