Глак освобожден без выкупа

В Чечне освобожден сотрудник международной гуманитарной организации “Врачи без границ” гражданин США Кеннет Глак.

6 февр. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №924 от 6 февр. 2001
В Чечне освобожден сотрудник международной гуманитарной организации “Врачи без границ” гражданин США Кеннет Глак.

Об этом заявил журналистам в Ханкале начальник управления программ содействия ФСБ России генерал-майор Александр Зданович.

Глак был освобожден в результате спецоперации, проведенной сотрудниками управления ФСБ по Чечне. Освобождение было проведено без каких-либо предварительных условий и выкупа. “Ни копейки денег не заплачено”, - подчеркнул Александр Зданович.

Спецоперация по освобождению гражданина США в селе Старые Атаги Грозненского сельского района прошла без потерь со стороны федеральных сил. “И вообще стрельбы не было”, - отметил Зданович. По его словам, 5 февраля предполагается переправить Кеннета Глака на вертолете в Назрань. Глак сам попросил доставить его туда, поскольку в Назрани находится отделение международной организации “Врачи без границ”, сотрудником которой он является.

Сотрудники ФСБ уже несколько дней отслеживали все перемещения Кеннета Глака, конвоируемого боевиками, по Чечне. Однако до этого заложник находился в таких местах и при таких обстоятельствах, которые, по словам Здановича, не позволяли эффективно провести операцию. “Как только создалась необходимая благоприятная ситуация, мы освободили Кеннета Глака”, - подчеркнул он.

В свою очередь Кеннет Глак сообщил журналистам, что чувствует себя нормально. По его словам, с ним хорошо обращались, “не били, не трогали”. “Сейчас буду очень рад поехать домой”, - добавил он.