Диплом вуза – с помощью дистанционной технологии

В настоящее время многие вузы расширяют свой спектр образовательных услуг, предоставляя студентам удобные для них условия обучения. Что также делается в Заочном институте ДВГАЭУ. С заместителем его директора по дистанционному обучению Н. ГОЛОВКО беседует наш корреспондент.

24 янв. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №917 от 24 янв. 2001
В настоящее время многие вузы расширяют свой спектр образовательных услуг, предоставляя студентам удобные для них условия обучения. Что также делается в Заочном институте ДВГАЭУ. С заместителем его директора по дистанционному обучению Н. ГОЛОВКО беседует наш корреспондент.

– Николай Иванович, чем привлекает студентов обучение в Заочном институте ДВГАЭУ с применением дистанционной технологии?

– Поступающим к нам учиться предоставлен широкий выбор различных систем и технологий обучения. Это и классическая заочная форма с сессионным режимом, когда заочники, обучаясь в течение шести лет, приезжают на сессии, и обучение с сессионным режимом по программам ускоренной и сокращенной подготовки в течение трех-трех с половиной лет. Получение диплома в сокращенные сроки у нас возможно на базе среднего специального и высшего образования. Но, к сожалению, сессионный режим обучения устраивает не всех студентов. Многие просто не в состоянии оставить свое рабочее место на период сессии. Другие часто уезжают в командировки или уходят в длительное плавание на судах. Поэтому перед заочным институтом давно стоит задача, как предоставить студентам более гибкий график учебного процесса и возможность обучаться вне рамок экзаменационной сессии. Это оказалось возможным выполнить при условии полноценного обеспечения студентов специальными комплектами учебных пособий с теоретическими и практическими материалами, тестами; применении компьютерных и Интернет-технологий обучения; путем адаптации графика учебного процесса к нуждам каждого студента. Мы внедрили у себя технологию дистанционного обучения заочников. Она избавила их от многих неудобств, дав возможность поддерживать связь с вузом с помощью Интернета и электронной почты. Наши преподаватели и специалисты разработали необходимые для этого пособия. В них все, что требуется для обучения. И готовый лекционный материал, и образцы решения практических заданий, задачи для самоконтроля, и промежуточные и итоговые тесты, контрольные задания и т.д. Студенту остается только определиться, как он будет обучаться – в поточном режиме или по индивидуальному графику.

– А как же сессии, зачеты, экзамены?

– Чтобы их сдавать, не надо приезжать во Владивосток. На это есть электронная почта или Интернет. Скажем, для каждого студента составляется индивидуальный график, в соответствии с которым планируется время сдачи экзамена или зачета по каждому предмету изучаемого цикла. Студент получает комплект с учебно-методическими материалами по каждой дисциплине. Обучение идет под руководством преподавателя-консультанта. Это можно делать через Интернет с помощью информационной обучающей среды. Она размещена на сайте Заочного института ДВГАЭУ, основу которого составляет электронная библиотека академии. После регистрации в ней студенты получают логин и пароль для доступа и могут пользоваться полнотекстовыми учебными пособиями, заполнять и отправлять тесты, получать информацию об успеваемости, о графике учебного процесса и консультаций преподавателей. Используя электронную почту, можно присылать письменные работы, а также многое другое, что требует учебный процесс. Даже моряки, находясь в рейсе, не оторваны от него. У них есть наши дискеты, с помощью судового компьютера по электронной почте (а где есть возможность – через Интернет) они поддерживают связь с вузом.

Для работы в Интернете и использования в учебном процессе всех широких возможностей этой глобальной мировой сети в распоряжении наших студентов также многочисленные компьютерные классы ДВГАЭУ. Выход в Интернет обеспечивается через специальный выделенный канал с высокой пропускной способностью – 768 килобит в секунду.

– А чем еще привлекают ДВГАЭУ и ее Заочный институт?

– Во-первых, академия – один из старейших вузов экономической направленности, здесь накоплен очень опытный кадровый потенциал. Во-вторых, она поддерживает тесную связь с авторитетными специалистами Владивостока и Приморья в области экономики и финансов. В-третьих, мы создали у себя локальную сеть, связав подразделения академии в единое целое. Все вместе работает на повышение авторитета вуза и на его привлекательность с точки зрения новых форм обучения. Мы, например, гордимся тем, что наши учебные пособия – бесплатные, все они соответствуют последнему образовательному стандарту. Мы применяем собственные разработки учебных пособий на компакт-дисках, дополняющих сетевые технологии с использованием Интернета. У Заочного института есть собственный сайт (www.zi-fesaem.ru) и полнотекстовая электронная библиотека. Надеемся, в скором времени наши заочники получат и такую возможность для сдачи экзаменов и защиты работ, дипломов, как телемост. Находясь в разных городах или даже регионах, студент и преподаватель будут видеть и слышать друг друга.

Хочу добавить вот что. В нашем институте с применением дистанционной технологии и экстерната заочники могут обучаться по трем специальностям: “Экономика и управление на предприятии”, “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”, “Финансы и кредит”. Обучение платное. Стоимость обучения – невысокая. Зачисление – по собеседованию. На базе среднего образования срок обучения 6 лет, на базе среднего профессионального и высшего – 3 года. Есть возможность получить второе высшее образование раньше срока через экстернат.

– Дистанционную форму обучения вы применяете уже третий год. Каковы достижения, что предвидится?

– Сейчас мы набираем третий поток студентов. Конечно, возможности института большие. С помощью Интернет-технологий мы расширяем географию своего контингента студентов. У нас захотели обучаться жители Москвы, Магаданской, Камчатской областей, других регионов. Есть заявки даже из Китая от российских граждан. Я уверен, что поступивший к нам заочник, независимо от того, где он живет, останется доволен. И это не просто слова. За ними – постоянная помощь и поддержка ректората ДВГАЭУ, его доброжелательное отношение к новшествам. Проект имеет успех также благодаря участвующим в нем преподавателям, специалистам. Все это ощущается студентами, от которых мы постоянно слышим слова благодарности.

– Их будет еще больше, если вы, Николай Иванович, назовете телефон, куда можно обратиться за более подробной информацией.

– Пожалуйста. На ваши вопросы ответят по телефонам: (4232) 26-62-21, 40-65-96. Факс 40-65-72. Наш адрес: 690600, Владивосток, Океанский пр., 19, каб. 426, 151, 149. E-mail: [email protected] http://www.zi-fesaem.ru.

Автор: Записал Владимир НИКОНОВ