Дали чиновникам срок

Во вторник в администрации Владивостока прошло расширенное заседание штаба по благоустройству под руководством первого заместителя главы администрации Ивана Аброськина. Острый для многих присутствующих разговор начался с неутешительной информации сотрудника Приморского территориального управления по гидрометеорологии.

18 янв. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №914 от 18 янв. 2001
Во вторник в администрации Владивостока прошло расширенное заседание штаба по благоустройству под руководством первого заместителя главы администрации Ивана Аброськина. Острый для многих присутствующих разговор начался с неутешительной информации сотрудника Приморского территориального управления по гидрометеорологии.

По-прежнему в крае сохранится морозная погода. Снегопады, правда, не такие серьезные, как в декабре и первые дни января, ожидаются уже в понедельник-вторник. Одной из наиболее острых в благоустройстве Владивостока остается проблема очистки магистральных и внутриквартальных дорог. Если на первых работы кое-как ведутся, то на так называемые второстепенные не остается ни сил, ни денег. И хотя официально за расчистку внутриквартальных дорог отвечают жилищно-коммунальные отделы районных администраций, фактически многие из них остаются бесхозными. Только за неделю сотрудниками городского управления ГИБДД составлено 78 предписаний и протоколов на руководителей предприятий и ведомств, в которых указано на неудовлетворительное состояние дорог, находящихся на подведомственных им территориях. За половину января из 142 ДТП, произошедших во Владивостоке, 68 произошло из-за гололеда. В них погибли два и пострадали 16 человек. Морозы не позволяют использовать пескосолевую смесь: ее возможности исчерпываются при низкой температуре.

Решили еще больше использовать шлак с золоотвала ТЭЦ-2 и котельных города. Правда, в последнее время возникает много споров по этому поводу: не может ли это пагубно сказаться на здоровье горожан. Однако экспертизы, проведенные специалистами городского центра санэпиднадзора, говорят о безопасности золы с ТЭЦ-2. В ближайшее время должны обследоваться образцы золы на других источниках. Руководитель штаба обозначил, что к 18 января все районные администрации должны представить графики очистки внутриквартальных дорог. В свою очередь необходимо обратить внимание руководителей предприятий всех форм собственности на расчистку близлежащих территорий. По словам Ивана Васильевича, к 26 января предприятия должны представить графики уборки своих подъездных путей. Хорошо бы, правда, не графики, а уже проезды увидеть чистыми хотя бы к этому времени.

Тяжелая ситуация сложилась во многих районах с вывозом бытовых отходов. В понедельник в ЦГСЭН в связи с этим тоже прошло совещание. В нем приняли участие представители городской администрации, ЗАО “Спецавтохозяйство”, МУП “СМУ”, медики. Были составлены протоколы о санитарных правонарушениях, применены штрафные санкции к нарушителям. В ответ представители организаций, занимающихся вывозкой мусора, попеняли на слабую работу жилищников. Часто не подготовлены мусороконтейнерные площадки, подъздные пути к ним, хотя в некоторых случаях причина жуткого состояния мусоропроводов в том, что мусоросборщики по нескольку дней не убирают свои территории.

К сожалению, пока нет единого документа, который бы очерчивал границы санитарной ответственности за территории конкретных организаций и чиновников. Поэтому порой сложно найти, кто отвечает за состояние дороги или объекта благоустройства. На заседании штаба прозвучало, что проект такого постановления уже разработан и находится в стадии согласования. Он значительно облегчит работу контролирующих служб, будь то органы санэпиднадзора или правоохранительные. Сейчас привлечь к ответу за бездействие чиновников всех рангов, которые по долгу службы должны обеспечивать нормальную жизнь горожан, сложно. А если будет бумага, то есть постановление, то спрашивать с них можно будет по всей строгости закона, не ограничиваясь административными взысканиями. Подобный опыт уже есть в Артеме и Уссурийске.

Автор: Елена МАНИНА, "Владивосток"