Немцов всех помирит?

Впервые с начала второй чеченской войны прошли официальные переговоры между представителями парламентов России и Чечни.

26 дек. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №903 от 26 дек. 2000
Впервые с начала второй чеченской войны прошли официальные переговоры между представителями парламентов России и Чечни.

В столице Ингушетии Магасе делегация Госдумы России встретилась с семью представителями законодательной власти мятежной республики.

Как сообщил один из участников переговоров, лидер фракции СПС в Госдуме Борис Немцов, парламентарии подписали “предварительный протокол”, который предусматривает начало политического диалога между представителями законодательных властей.

В подписанном в Магасе протоколе парламентарии России и Чечни особо отметили, что военного решения чеченской проблемы не существует. Аналитики рассматривают это как свидетельство того, что в позиции Москвы в отношении Грозного происходят - пусть пока и незначительные - перемены.

Ранее российские власти утверждали, что вести переговоры с представителями Аслана Масхадова бесполезно: чеченский лидер, по заверениям Москвы, не контролирует ситуацию в республике.

Однако Борис Немцов заявил: “Если Масхадов призовет чеченцев сложить оружие, то около 80 процентов населения так и поступят. С остальными, конечно, надо бороться”.

Борис Немцов отметил, что все политические решения должны принимать главы исполнительных органов власти России и Чечни. Парламентарии же, судя по всему, видят свою задачу лишь в том, чтобы наладить контакты между Москвой и Грозным.

Во вторник лидер фракции СПС встретится в Кремле с Владимиром Путиным. Борис Немцов расскажет российскому президенту о ситуации в Ингушетии и о подписанном в Магасе протоколе.

Президентская администрация пока не сообщила, как Кремль может отреагировать на инициативу российских парламентариев. Впрочем, помощник президента РФ Сергей Ястржембский заявил, что Кремль в посредниках не нуждается.