Курс - на маяк!

В Балтийском море терпит катастрофу немецкое грузовое судно. По некоторым предположениям, корабль перевернулся после того, как налетел на финский маяк.

26 дек. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №903 от 26 дек. 2000
В Балтийском море терпит катастрофу немецкое грузовое судно. По некоторым предположениям, корабль перевернулся после того, как налетел на финский маяк.

Представители Финляндии косвенно подтвердили эти предположения. По их словам, в ночь с субботы на воскресенье маяк попросту исчез.

Судно “Янра” находится сейчас примерно в 60 километрах к югу от одного из балтийских островов - как раз в том месте, где и стоял маяк.

Как предполагают моряки, судно потерпело катастрофу рано утром в субботу, когда видимость на Балтийском море была сильно ограничена.

Основные опасения моряков и жителей побережья связаны с тем, что немецкое судно перевозило около 260 тонн нефти.

Представители спасателей уверяют, впрочем, что экологической катастрофы ожидать не приходится. “Нефть действительно начала вытекать из трюмов корабля, но о чем-либо серьезном пока что говорить рано”, - сказал один из них, Арри Виранкоски.

Сейчас специалисты следят за дрейфом судна. При первой же возможности они намерены отбуксировать “Янру” на мелководье. Экипаж корабля был спасен практически сразу после катастрофы. Власти утверждают, что все 11 моряков сейчас находятся в безопасности.

Расследование продолжается, но уже сейчас самой вероятной версией считают именно столкновение судна с маяком. В этом десятилетии стальное сооружение уже стало причиной гибели нескольких других кораблей.