Море огней

Новый век Владивосток, судя по всему, встретит в море огней. Центральные улицы города украсят иллюминированные дюралайтом деревья, на которых с наступлением темноты расцветут оранжевые, голубые, розовые цветы.

22 дек. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №902 от 22 дек. 2000
Новый век Владивосток, судя по всему, встретит в море огней. Центральные улицы города украсят иллюминированные дюралайтом деревья, на которых с наступлением темноты расцветут оранжевые, голубые, розовые цветы.

В такой поистине европейский наряд к рождественским праздникам оденутся Светланская и Алеутская улицы, Океанский проспект, а также главная трасса в районе 28-го километра. По всему городу будут развешаны световые растяжки и гирлянды из разноцветных лампочек с новогодней символикой.

Как заявил главный инженер “Горсвета” Алексей Тутов, помимо 28-метровой красавицы елки, собранной почти из 300 лесных пушистых малюток, на главной площади в канун встречи нового тысячелетия будет смонтировано необычное 20-метровое световое панно с новогодними пожеланиями и бегущими картинками.

Лучи прожекторов позволят в праздничную ночь создать в центре Владивостока особую фееричную атмосферу. От вершины главной елки по площади будет расходиться шесть лучей, зрительно объединяющих пространство.

Что касается ледовых горок и аттракционов – они тоже строятся со световыми вставками.

Действительно, предновогодние хлопоты бывают не только личными и семейными, но и муниципальными. На этот раз городские власти стараются вовсю. Мало того, что пушистые лесные гостьи числом несколько сотен появятся во всех школах, детских садах, больницах, но также в самых популярных городских скверах и на стадионах. Только на “Авангарде” их будет 150 штук.

Городские власти объявили сразу несколько новогодних конкурсов. Один – для господ оформителей. Лучшие магазины, предприятия общественного питания, бытового обслуживания, рынки, которые оригинально, со вкусом и фантазией украсят не только свои рабочие места, но и близлежащую территорию, будут награждены дипломами и денежными премиями, первое место – три тысячи рублей. Причем при подведении итогов конкурса его устроители намерены учесть в первую очередь мнение самих владивостокцев, для чего будут проведены экспресс-опросы.

Но самым веселым обещает быть конкурс на лучшие частушки о нашем городе, новом годе и наступающем новом тысячелетии. Этот конкурс будет проходить 31 декабря на центральной площади с 16 до 18 час. Победители смогут выступить в итоговом концерте, который устроят здесь же, под елкой. Так что разучивайте песни, шутки и стихи, господа. Ведь, как известно, лучший экспромт – это добротная домашняя заготовка.

Автор: Отдел пятничного выпуска, "Владивосток"