Боевики опять мутят воду?

B распоряжении штаба объединенной группировки войск в Чечне оказались данные радиоперехвата бесед чеченских боевиков, из которых следует, что они готовят операцию по взятию Грозного и Ханкалы, в которой, собственно, и располагается штаб ОГВ.

21 дек. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №901 от 21 дек. 2000
B распоряжении штаба объединенной группировки войск в Чечне оказались данные радиоперехвата бесед чеченских боевиков, из которых следует, что они готовят операцию по взятию Грозного и Ханкалы, в которой, собственно, и располагается штаб ОГВ.

Штурм намечен на 26 декабря. Судя по разговорам сепаратистов, готовится масштабная акция, в которой должны участвовать сотни боевиков. Сотрудники пресс-центра ОГВ оговариваются, что, скорее всего, это “утка”, то есть боевики мутят воду и пытаются таким образом взбодрить своих боевых товарищей. Однако уверенности в этой версии у военных нет. Если Бараев живет в Грозном и об этом все знают, то почему не предположить, что боевики действительно могут попытаться отбить на несколько суток часть военных объектов.

Сразу после обнародования планов боевиков тут же стали расти цифры, отражающие количество чеченцев, сражающихся против федеральных сил. Если две недели назад Сергей Ястржембский говорил об “одной или полутора тысячах” недобитых бандитов, то 19 декабря выяснилось, что в одном только Грозном “сосредоточено до трех тысяч лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям”.

А в это время в Москве с невеселым прогнозом выступил Анатолий Куликов. Набивший шишек в прошлой чеченской кампании председатель думского подкомитета по борьбе с терроризмом обещает подразделениям ОГВ тяжелую зиму. По его сведениям, в Курчалоевском районе недавно состоялось совещание лидеров бандформирований под председательством Шамиля Басаева и Хаттаба. Обсуждались задачи на зимний период, в частности уничтожение представителей командования ОГВ. На другом совещании в селении Ца-Ведено решался вопрос о выделении финансовых средств на проведение агитационно-пропагандистской работы среди местного населения. Куликов сделал вывод, что в ближайшее время боевики проведут несколько крупных терактов в Грозном, Гудермесе, Аргуне, а возможно, и на территории Дагестана. По данным Анатолия Куликова, мелкие группы боевиков уже ведут рекогносцировку на Цумадинском и Новолакском направлениях.