День памяти и скорби

В Хабаровске День памяти жертв вооруженных конфликтов начался в храме с богослужения по всем безвинно убиенным. Вторая чеченская кампания осиротила в Хабаровском крае 54 семьи.

14 дек. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №897 от 14 дек. 2000

В Хабаровске День памяти жертв вооруженных конфликтов начался в храме с богослужения по всем безвинно убиенным. Вторая чеченская кампания осиротила в Хабаровском крае 54 семьи.

- Шесть лет назад был такой же морозный и холодный день, как и сегодня, от которого начался отсчет потерям и горю, – сказал на поминальном обеде, организованном в мэрии, Константин Пуликовский, полномочный представитель президента России по Дальневосточному федеральному округу. – Мы должны помнить тех, кто не вернулся с войны. Они совершили подвиг во имя Родины. Мудрые люди говорят, что человек погибает дважды: на поле брани и тогда, когда о нем забывают. Память о тех, кто отдал свои жизни, будет с нами всегда.

Полпред поддержал инициативу дальневосточного регионального фонда “Боевое братство” и Хабаровского краевого отделения ветеранов локальных войн и военных конфликтов учредить 11 декабря День памяти жертв вооруженных конфликтов. Мероприятия прошли во всех субъектах Дальневосточного федерального округа.

У Анатолия Гончарова, кадрового военного в запасе, в Чечне погиб сын. Анатолий Михайлович не мог сдержать слез, рассказывая, как он отправился на поиски погибшего, как вез домой “груз-200”. “Никто нам теперь не вернет Игорька. Но то, что о нем не забыли, что осталась память, все-таки согревает душу”, - говорит он.

- Что же всплывает в памяти, - спросила я Константина Пуликовского, - когда произносишь ставшее таким зловещим слово “Чечня”?

- В первую очередь встает перед глазами Грозный. Горы. Зима. Страшные перевалы, Терский хребет. Лед. Гусеницы зашли в горы, а колеса водовозки зайти не смогли. Мы собирали иней с веток, кустов, шел редкий снежок, его растапливали и пили чай. Кухни остались внизу, трое суток грызли сухари. Когда наконец-то затащили машины с продуктами, вскрыли ящики, а там везде манка. Вот и готовили манную кашу на воде...

В Отечественную войну в нашей семье погибли мой дед и четверо братьев отца, его самого, боевого летчика, судьба миловала. Когда он узнал, что я на войне в Чечне, он был просто в шоке. И совсем слег, когда погиб там наш Алешка. 15 декабря будет уже пять лет, как его не стало.… “Неужели наше поколение не отвоевало за своих детей и внуков, - говорил он, - неужто наша семья не сполна заплатила кровью за Отечество, что понадобилась еще и жизнь внука?” Воинствующий ислам подобно фашизму ввергает нашу страну в эту войну. Это факт. И мы должны нашу Родину защитить. Жизни наших детей – цена высокая...

В День памяти Константин Пуликовский вручил двум хабаровчанам-спецназовцам, выполнявшим свой воинский долг на Северном Кавказе, государственные награды. Сергею Митину, старшему прапорщику, - медаль ордена “За заслуги перед Отечеством” 2-й степени с мечами, Алексею Архарову, старшему лейтенанту, - медаль “За отвагу”. Как тесен мир – с Сергеем Митиным я встречалась в Чечне во время командировки. С радостью поздравляю с наградой. И вдруг он говорит, опережая мои вопросы: “Давайте только не будем про Чечню... Не могу…... Очень тяжело...… Я бы хотел обо всем забыть”.

Автор: Ольга МАЛЬЦЕВА,"Владивосток", Валерий ТОКАРСКИЙ (фото), специально для "В"