Тигр атакует Восток

Недавно в далеком таежном поселке Восток Красноармейского района произошло настоящее ЧП – тигр в течение трех дней прямо в черте населенного пункта задавил нескольких собак.

8 дек. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №896 от 8 дек. 2000

Недавно в далеком таежном поселке Восток Красноармейского района произошло настоящее ЧП – тигр в течение трех дней прямо в черте населенного пункта задавил нескольких собак.

Накануне газета “Владивосток” сообщала о кровавой драме, которая произошла в Дальнереченском районе, недалеко от села Поляны, где от нападения тигрицы чуть было не погиб человек. На этот раз, к счастью, нападений на человека зафиксировано не было. По тревожному сигналу на место происшествия выехала восточная группа оперативной инспекции “Тигр” во главе с Борисом Литвиновым. Инспектора выяснили, что охоту на собак полосатый хищник вел в ночное время. Причем судя по следам, оставленным на снегу, зверь довольно крупных размеров.

Что заставило тигра прийти в поселок, еще предстоит выяснить. А пока на запрос в Москву об отлове “конфликтного” хищника и отселении его в глубь Уссурийской тайги уже получен положительный ответ. Оперативники попытаются поймать зверя и с помощью спецпрепаратов обездвижить. Затем специалисты совместного российско-американского проекта “Амурский тигр”, который работает вот уже десять лет, наденут на пойманного тигра радиоошейник, для того чтобы отслеживать его дальнейший путь следования. Этот радиотрекинг необходим для сбора уникальной научной информации.

Но это будет возможно только после того, как тигр будет пойман и обследован. А пока жители поселка Восток не на шутку встревожены дерзкими визитами непрошеного гостя.

Автор: Александр АЛЕКСЕЕВ, "Владивосток"