Никто не забыт

На территории Приморского края с 11 по 20 декабря пройдет декада памяти жертв боевых действий в Чеченской республике. 11 декабря во Владивостоке объявлено Днем памяти.

8 дек. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №896 от 8 дек. 2000

На территории Приморского края с 11 по 20 декабря пройдет декада памяти жертв боевых действий в Чеченской республике. 11 декабря во Владивостоке объявлено Днем памяти.

Как сообщили агентству “Восток-Медиа” в комитете прессы и информации Приморского края, по данным краевого военкомата, в Чечне погибли 57 приморцев из силовых структур России. Трое военнослужащих пропали без вести. Многие бойцы получили тяжелые ранения, стали инвалидами. Предстоящая декада призвана не только напомнить о выполненном ими долге перед Родиной, не менее важная цель декады памяти – патриотическое воспитание молодежи, осознание людьми идей защиты целостности страны и сохранения ее достоинства.

В Приморье - крае пограничном, история которого неразрывно связана с армией и флотом, особое отношение к защитникам Отечества. Ими гордятся, о них волнуются. С первых командировок приморских бойцов в районы боевых действий на Северный Кавказ из Приморского края непрерывным потоком пошли посылки, вагоны с продуктами, одеждой, необходимыми вещами от жителей края, предприятий и организаций. Сотни посылок поступили в Чечню в ходе гуманитарной акции “Забота”. Обмундирование приморским бойцам также шьют в Приморском крае.

За 1999–2000 годы российским военнослужащим, а также мирным жителям Чечни и Дагестана от администрации Приморья, муниципальных образований, предприятий, организаций, общественных объединений поступило гуманитарной помощи более чем на 25 миллионов рублей.