“Деловые” школьники

Чиновники, ведающие начальными школами на юге Китая, всполошились не на шутку после сообщений прессы о странном увлечении учеников младших классов.

7 дек. 2000 Электронная версия газеты "Владивосток" №895 от 7 дек. 2000

Чиновники, ведающие начальными школами на юге Китая, всполошились не на шутку после сообщений прессы о странном увлечении учеников младших классов.

Некоторые из них стали называть себя “генеральными” или “исполнительными” директорами и назначать штат из менее благополучных одноклассников. У “директоров” появились телохранители, секретарши и личные водители.

Как считают чиновники, эти школьные игры могут оказаться вредными для детей, чья неокрепшая психика еще не готова к восприятию катаклизмов рыночной экономики.

Эта история получила огласку после того, как мать одиннадцатилетнего школьника из города Чэнду обратилась в местную газету. По словам взволнованной мамаши, ее отпрыск тратит не меньше средней месячной зарплаты на то, что он называет ведением дел в собственной компании.

Мальчик объявил себя “генеральным директором” и нанял двух самых одаренных одноклассниц на место секретарш: девочки помогали директору с домашними заданиями.

Предприимчивый ученик обзавелся и телохранителями: три одноклассника должны были обеспечивать безопасность шефа во время уроков и по дороге в школу. Они также обязались выяснять отношения с теми, кто по той или иной причине не нравился работодателю.

Еще один одноклассник был назначен “таксистом” - он встречал “босса” у ворот школы и чуть ли не вносил его на руках в класс.

Газета “Вен Вей Бао” написала о жесткой конкуренции, которая возникла среди учеников за должности в новой компании. Мальчики и девочки из кожи вон лезли, чтобы получить работу секретарши или охранника. Секретарши, допускавшие в письменных работах ошибки, немедленно увольнялись и безжалостно менялись на новых претенденток.

Как поясняют работники местных органов образования, все зло в богатстве: современные китайские школьники стали получать слишком много денег на карманные расходы, а ролевой моделью для них стали бизнесмены и предприниматели, герои многочисленных телесериалов.

“Деловые” школьники встречаются в Китае гораздо реже обычных, сказал один из чиновников в интервью “Би-би-си”, но школа обязана уделять больше внимания воспитанию подрастающего поколения, дабы предотвратить психологические травмы, которыми грозят подобные игры для детей, незнакомых с рыночной экономикой.